Консультация нейрохирурга /

Срочность операции — вопрос №2105296

Здравствуйте, уважаемые доктора, прошу помочь советом, уже давно мучают боли в пояснице , после родов в этом году ситуация усугубилась, лечение помогает пока пью таблетки, от них уже желудок болит, поставила блокаду особо эффекта не вижу, поставила 1 так как очень упало давление, чуть сознание не потеряла после новокоина, сделала МРТ, сходила у хирургу, ну он сказал если мешает отрежем. Назначил операцию. Мой вопрос в чем, насколько опасна моя ситуация ( беспокоит отрыв секвестра и нарушение тазовых функции), можно ли подождать с операцией ( ребенок маленький, после операции на Смогу его не поднимать), помочь не кому, поэтому реабилитацию не смогу пройти полноценно. Или всё же вопрос стоит так, что надо это убирать и всё. После блокады брови подутихли немного, в ногу нп отдаёт, при ходьбе болит крестец.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Нейрохирург
Добрый день! Необходимо смотреть снимки, грыжа по описанию средних размеров, на корешки не давит. Если есть эффект от лечения, то можно с операцией не торопиться. Если есть возможность, загрузите снимки в яндекс диск и пришлите ссылку.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, прикрепила, здравствуйте)
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, сейчас попробую это сделать
Клиент
Дмитрий Валерьевич, https://disk.yandex.ru/d/yMIKfNUFvG1Odw
Нейрохирург
Снимки посмотрел, грыжа небольшая, на корешки не давит, оперировать не нужно. Лечение консервативное у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, огромное Вам спасибо, а секвестр мой не опасен?
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую повременить с операцией . Начать принимать габапентин по схеме , или амитриптилин или венлафаксин. Препараты рецептурные , обратитесь очно к лечащему врачу , ежедневно выполнять лфк, если есть возможность походить в бассейн ( плавание эффективно укрепляет мышечный корсет ) , можно с ребенком . Действительно , учитывая семейную ситуацию , восстановление будет сложное ( если вам некому помочь с ребенком )
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, я тоже склоняюсь к тому, чтобы повременить, но боюсь последствии, пишут многие, про тазовые нарушения пр и секвестированных грыжах,.
Невролог
Выбор за вами . Послушайте мнение нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо больше, спрошу у врача про данный препарат, мне его не выписывали ранее.
Нейрохирург
Здравствуйте! Что значит беспокоит нарушение функции тазовых органов??? Боитесь, что оно будет или оно уже есть. Опишите жалобы подробно на данный момент. Грыжа на МРТ небольшая. Если учитывать только МРТ, то можно пока не трогать. Но все зависит еще и от ваших жалоб, симптомов.
Клиент
Евгений Александрович, меня пугают, что при обрыве секвестра он может повредить нервные волокна и конского хвоста и тогда может повиснуть стопа и будет нарушение тазовых функции, пока беспокоит больше, больно поднимать тащ из положения лёжа, больно наклоняться вперёд, при ходьбе тяжесть и дискомфорт в крестце, иногда парасткзии на провой ступне, болит грушевидная мышца. Иногда стреляет в бедро и под колено.
Нейрохирург
Ну пока у вас симптомы сдавления нервного корешка не выражены, грыжа не большая. Можно и подождать с операцией. Поменьше наклоняться, не поднимать тяжести. Если уже настроены на операцию, то можно удалить грыжу.
Клиент
Евгений Александрович, благодарю вас за ответ, я конечно за то, чтобы подождать, может нужно МРТ делать периодически для контроля?
Нейрохирург
Нет не нужно. Только при усилении болей или появления болей в ноге имеет смысл делать МРТ. Ну т.е. при ухудшении. Ну и перед операцией всегда нужно свежее МРТ.