Консультация детского лора /

Синусит без клинических проявлений — вопрос №2105313

Дочь (7 лет) жаловалась на боль в области лба и бровей, нос не заложен, температуры нет, активна (когда голова не болит), накануне не болела. Отвела к врачу, попросила сделать рентген, на снимке картина синусита. Сдали анализы, все в норме, воспаления никакого нет.
Аналогичная ситуация была в ноябре, никаких проявлений, кроме головной боли, делаем КТ - диагноз пан-синусит.
У меня есть опасения, что возможно синусит не от простуды, а от каких-то других процессов в организме. Может надо пройти дополнительное обследование? Завтра с результатами пойдем к врачу, может попросить еще назначить какие-то обследования? Как лечить ребенка? Можно продолжать занятия в бассейне?
Результаты анализов, снимок и описание к нему прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть у вас фото снимка на руках? Прикрепите к вопросу

Головные боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, файлы загрузила. ссылка на снимок https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/z3Ff9Xcp7rkEJm2
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела снимок. На снимке небольшой пристеночный отек слизистой в гайморовых пазухах

Данные явления не могут давать головные боли ребенку.

Опишите характер головной боли. Вы посещали невролога?

Клиент
Анна Юрьевна, жалуется что болят брови и лоб.
Клиент
Анна Юрьевна, к неврологу не ходили
Детский ЛОР, ЛОР
А описание КТ есть на руках? Боль усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Есть только сам снимок
https://cloud.mail.ru/stock/nqU8qZjkX7wbgtQiqbLaoV1V
Детский ЛОР, ЛОР
КТ не открывается
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку КАТАРАЛЬНЫЙ двухсторонний верхнечелюстной синусит за счет утолщения слизистой оболочки
Признаков острого воспаления - наличия гноя (экссудата) в пазухах носа нет

Такой синусит лечится местными спреями в нос, чтобы снять отек
Антибиотики не нужны

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, какая может быть причина утолщения стенки пазухи?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная инфекция острая или перенесенная ранее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причины отёка слизистой в пазухах может быть либо аллергия, либо нарушение вентиляции пазухи из-за отёка слизистых полости носа после инфекционного ринита.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер