Консультация невролога /

Страх антидепрессанта — вопрос №1725837

Добрый вечер!
Мне 32 года , болею третий год!
Мучают изнурительные головные боли справа иногда переходящие в мигрень , боль в затылке , за ухом, в лице , глухота на правое ухо , головокружение ! После безуспешного лечения от шейного остеохондроза, стала крайне тревожным человеком. После похода к десятому неврологу поставили диагноз: Болевая форма дисфункции правого височного нижнечелюстного сустава! Прописано введение бутолотоксина ( еще впереди , жду процедуры) , и ДУЛОКСЕНТА , 30 мг , через 14 дней 60мг.
До ужаса боюсь принять антидепрессант, просто до панической атаки, всю трусит и в пот бросает , сердце выпрыгивает , как будто я в кому впаду от одной капсулы )) Вроде все понимаю , что необходимо это , но был опыт приема венлафаксина ( очень плохо было ) . Хочется чтобы до меня донесли профессионалы , что это безопасно и никто от этого не умирает !)))

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а в чем выражался ваш плохой опыт? Что произошло? Вы на самом деле правы, ничего страшного с вами не произойдёт, вокруг группы антидепрессантов ходит много мифов, один из них то, что вызывают привыкание, на самом деле это не так.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз , Пила год назад венлафаксин , 6 месяцев , постоянные панические атаки и боль не проходила , было полегче немного , но боль оставалась каждый день , отправляли к психотерапевту , мне внушили что боль из за стресса , пила Феварин и тералиджен , все время тошнило от них , начались еще более жуткие головокружения, боль не проходила ! Выяснилось что все таки я не схожу сума и боли действительно есть на фоне сустава , сделали блокаду нерва неделю назад , чуть полегче , но все равно болит и кружится , боюсь потому что наговорили что могут усилиться все симптомы!
Невролог, Детский невролог
Неудачный опыт часто влияет на наше отношение, но вам правильно советуют, титруйте препарат медленнее, не делайте поспешных выводов об плохой переносимости и медленно увеличивайте дозировку, рекомендую принимать вместе с атараксом.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, как ваши дела? начали принимать?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, главное начать постепенно, путём титрации, и желательно в первое время недели 2-3 принимать противотревожный препарат, так как могут быть побочные эффекты.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, если правильно принимать, то всё будет хорошо, не волнуйтесь)
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Чего конкретно вы боитесь?
Если вы боитесь побочных эффектов от приема антидепрессантов, то данные сомато-вегетативные симптомы (тошнота, обострение тревоги, потливость и тд) могут наблюдаться и у пациентов, которые не принимают антидепрессанты, допустим во время стресса или панической атаки, когда идет резкий выброс возбуждающих нейромедиаторов, такие же биохимические сдвиги наблюдаются и в начале приема антидепрессантов, только данное состояние преходящее, длится до 2 недель, так как идет адаптация к препарату. Для этого дополнительно назначают "бензодиазепиновый мостик" , т.е транквилизатор для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин, либо тералиджен.
Дулоксетин хороший антидепрессант из группы СИОЗСН, оказывает положительное влияние при болевом синдроме, только его эффективность можно будет оценить спустя 4-6 недель от начала лечения, в связи с чем нет смысла через 2 недели сразу повышать дозировку до 60 мг.
Можно начинать не с 30 мг, а допустим с 15 мг - купить пустые капсулы и 50% высыпать и принимать так 7 дней, затем уже принимать 30 мг в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, я уже так долго вылечиться не могу от этих болей , началась жуткая тахикардия при низком давлении , болит уже пол тела , пульс и так до 150 поднимается , кажется что выпью таблетку и еще выше пойдет !
Клиент
Анжела Вильевна, для прикрытия мне почему то ничего не прописали, но у меня есть атаракс дома и тералиджен , могу я самостоятельно выпить до антидепрессанта?
Психиатр
Настраивайтесь на положительный исход лечения. За 5-7 дней до начала приема антидепрессанта вы можете начать прием атаракса по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, либо тералиджен по 1 таб на ночь и затем под прикрытием транквилизатора зайти на антидепрессант
Невролог
Здравствуйте! Все будет хорошо, не переживайте. Это хороший АД, который обладает противоболевым действием. Первое время, для прекрытия с АД принимайте Атаракс или Тералиджен, чтобы мягче проходила адаптация. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, подскажите пожалуйста, все же атаракс или тералиджен принять , оба препарата имеются , какой получше от тахикардии при тревоге?
Невролог
Пейте Атаракс по 1т на ночь, 1/2 т можно утром в течение 1 мес
Невролог
Здравствуйте. Очевидно вы венлафаксин принимали без прикрытия, так как он переносится очень хорошо, плохо очень редко переносится, но и не исключено, что вам он просто не подошёл. Дулоксетин тоже здорово переносится, но нужно прикрытие. Что такое прикрытие, это анксиолитик, например грандаксин (не сонливый) или атаракс (сонливый). В первый месяц любой антидепрессант усиливает имеющуюся симптоматику и может добавлять новую, то пусть так проходит период адаптации, потом начинается улучшение, а анксиолитики помогают смягчить вот такое адаптационное действие антидепрессанта и соответственно вы переносите антидепрессант легче.
Не стоит бояться антидепрессантов, страшного в них ничего нет, они вам необходимы и самое главное, вы сможете нормально жить без боли и тревожности, даже после отмены антидепрессанта, когда достигнете полного восстановления состояния.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Начните принимать противотревожные препараты, например Терлиджен по 1 т 2 р день,а затем через неделю начните принимать антидепрессант.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты . Через 2-3 недели будут улучшения.
Дулоксетин хороший антидепрессант с противоболевым эффектом, поэтому в вашем случае он поможет. Настраивайтесь на лучшее. Дополнительно самостоятельно когнитивно-поведенческая терапия, мышечная релаксация по Джекобсону. Курсы психотерапии.