Консультация психиатра /

Депрессия, ПА, АД, нейролептики, тревога — вопрос №2105327

Здравствуйте. По рекомендации докторов, я поменял АД паракситин на серенату. Принимаю две недели 100 мг, два дня добавляю 25 мг. Грандексин 50 мг сегодня 3 раза в день. На ночь для сна труксал 50 мг. Третий день колем вит. Гр В. Стало хуже, трясёт, плачу, в голове мысли о безысходности и что ничего не поможет. Рекомендовали кветиапин по 25-30. Но я пью труксал, он мне помогает уснуть. Сказали или кветиапин или труксал. Может я что не правильно делаю? Но состояние очень тяжёлое. Продолжается уже третий месяц. Раньше было легче. Смогу ли я сам выбраться из этого состояния? Стационара у нас нет. Ехать далеко. Читать или изучать сейчас не могу. На улицу ходить не хочу, перестал бриться! Аппетита нет, но немного кушаю, жена заставляет. Помогите пожалуйста!

Возраст: 64

Хронические болезни: ГБ2, ХОБЛ, СРК

Психотерапевт
Здравствуйте!
Так у Вас тревога, потому что судя по всему сертралин не развернулся, да и на самом деле на практике не совваем понимаю замены пароксетина на сертралин.

Грандаксин так же слабоват для прикрытия, можно заменить атараксом.

Труксал вам предполагаю для сна, учитывая, что помогает, то оставляйте.

Да и вообще неплохо бы добавить бензодиазепины маленьким курсом и наращивать постепенно сертралин до 150-200, если вообще на нем хоть как-то состояние улучшилось в положительную сторону. Либо менять на другой антидепрессант (например Венлафаксин).
Клиент
Артур, здравствуйте. Пароксетин вызвал гинекомастию , я испугался.
Клиент
Артур, я пил парокситин, потом перестал постепенно через неделю, стало плохо, вернулся, даже дозу увеличивал до 30 мг, а он не стал помогать. Вот и посоветовали сертралин. Теперь ждать, когда он развернётся? Выдержу ли? Очень тяжело.
Психотерапевт
В идеале попробовать противотревожный препарат в идеале бензодиазепинового ряда.
Не переживайте, состояние стабилизируется.
Клиент
Артур, а что лучше из этого ряда? И сколько начинать?
Психотерапевт
Атаракс попробовать, бензодиазепины (феназепам, транквезипам).
Клиент
Артур, спасибо. Буду пробовать. А кветиапин не нужен?
Психотерапевт
Либо Кветиапин либо труксал.
Клиент
Артур, понял
Клиент
Артур, здравствуйте. Месяц назад мне советовали эглонил принимать, говорили аппетит лучше будет, ЖКТ. Я пропил 9 капсул по 200 мг. Мне казалось, что чувствовал себя лучше. Потом сказали кветиапин попробовать, от него я спал целый день. Потом сказали он не нужен совсем в моём случае. Что вы скажете по этому поводу?
Психотерапевт
Это препараты как препараты выбора, попробовать конечно можно.
Эглонил неплохо убирает тревогу и страх, так же несколько активизирует.
Кветиапин в малых дозировках отличен для сна.
Клиент
Артур, а в мою схему серената, труксал эглонил вписывается? И как и сколько его принимать? Капсулы 200 мг у меня.
Клиент
Артур, уж очень плохо мне что то. Серенату 125 сейчас принимаю, просвета нет, тяжело. Плачу, трясёт, тревога.
Психотерапевт
Эглонил можно попробовать с 50мг утром и днем с постепенным повышением.
Клиент
Артур, добрый день. Что то мне совсем не становится легче пью четветрый день125 серенаты и не могу подняться с постели. Как было состояние так и есть. Правда из за выходных не могу выписать атаракс и обхожусь без него. Может всё таки эглонил добавить. Не пойму что делать.
Психотерапевт
Да, добавить можно попробовать, он несколько сактивиризрует.
Клиент
Артур, когда пил парокситин, вечером мне было лучше., а на сертралине вечером наоборот очень плохо, плачу, страшно за будущее, и что со мной будет! Пройдёт ли такое состояние? Или это опять не подходит АД? Я его пью 17 дней. Из них 4 дня125 мг.
Психотерапевт
125 до 10 дней, далее про отсутстви динамики увеличивайте до 150мг.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Это идет привыкание к новому антидепрессанту.
От тревоги лучше атаракс.
Для сна оставляйте труксал.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо. Успокоили, а то думаю, что с ума сошёл уже, сил нет, плачу, как ненормальный. Стыдно перед близкими. Страшно, что дальше со мной будет.
Психиатр, Терапевт
Понимаю, осталось немного потерпеть!
Потом начнет действовать антидепрессант и все потихоньку наладиться!
Клиент
Наталья Дмитриевна, ваши слова да Богу в уши! Спасибо за поддержку!
Психиатр, Терапевт
Рада вам помочь!
Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день. Что то мне не становится легче, не могу подняттся, апатия, сил нет, желаний..., аппетита. Атаракс не могу выписать рецепт, выходные. Может попробовать эглонил 50?
Клиент
Наталья Дмитриевна, когда пил парокситин, вечером мне было лучше., а на сертралине вечером наоборот очень плохо, плачу, страшно за будущее, и что со мной будет! Пройдёт ли такое состояние? Или это опять не подходит АД? Я его пью 17 дней. Из них 4 дня125 мг.
Психиатр, Терапевт
Состояние вызвано повышением дозировки.
Стоит сейчас прикрыться атараксом, стрезамом (что больше нравится)
И просто ждать.
К сожалению, такие побочные эффекты встречаются часто, тут только время и прием противотрквожных препаратов.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо вам. А как правильно принимать противотреводжные? Сразу с АД? В один приём? И как Вы относитесь к эглонилу? Он может помочь? Нужно или или? Атаракс или эглонил? Или вместе?
Психиатр, Терапевт
Можно в один прием.
Атаракс - это анксиолитик- противотревожный препарат
Эглонил - это нейролептик, у него немного другие показания
Клиент
Наталья Дмитриевна, я так понимаю эглонил в моём случае не нужен? Апатия, плач, ничего не хочу делать, мысли...
Психиатр, Терапевт
Вы совершенно правы, он вам не нужен.
Психиатр, Терапевт
Принимайте атаракс по пол таблетки утром и днем, а на ночь целую.
Если будет недостаточно по эффективности, то одну утром и днем, а две на ночь
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо Вам! Буду стараться. Но очень-очень трудно и плохо.
Клиент
Наталья Дмитриевна, на ночь и атаракс и труксал?
Психиатр, Терапевт
Старайтесь!
Все получится обязательно.
Просто нужно немного времени.
Психиатр, Терапевт
Вы можете попробовать без ночного приема атаракса. Но если будет недостаточно противотревожного эффекта, можно атаракс на ночь.
Вместе данные препараты принимать можно!
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо Вам огромное. Без Вашей поддержки было бы совсем плохо!
Психиатр, Терапевт
Очень Рада вам помочь!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы назначила атаракс вместо грандаксина… грандаксин так долго пить и не нужно. Атаракс 1/2-1/2-1 т(начинач с вечерней, так же сон давать будет), либо тералиджен вместо атаракса. На труксал может быть побочное.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Я утром не могу встать с кровати. Могу пролежать, как приклеенный до вечера. Только часов в 18 становится немного полегче, как просветление. Это может быть от труксала? Я его давно принимаю для сна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да может он дает плюс еще и мышечную слабость..
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктор.
У Вас скорее сейчас синдром отмены от пароксетина - у него он самый выраженный. Плюс наложилось повышение тревоги от начала приёма сертралина.
Грандаксин слабоват. Лучше атаракс. Трусах или кветиапин - что-то одно для сна оставить.
Добавить на неделю-две бензодиазепины, чтобы прикрыть синдром отмены
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. После грандаксина меня пробивает на плач, не знаю, что дальше, боюсь сойти с ума и попасть в психбольницу. Атаракс должен помочь? По Сколько его принимать?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, бензодиазепины это какой препарат?
Психиатр, Сексолог
Аьаракс снизит тревогу, начать с 1/2 3 раза в день, при необходимости можно по 1т.3 раза в день.
Бензодиазепины: диазепам, клоназепам, алпразолам, лоразепам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо Вам за поддержку. Скажите, а сколько дней повышать серенату? Я третий день по 25 мг повышаю. Плохо ужасно. Сейчас 125 и улучшений никаких совсем, только хуже, давит, крутит...
Психиатр, Сексолог
Повышать раз в неделю на 25 мг надо было. Вы каждый день + 25 мг делали?
Снизьте до 100 мг пока. Так то дозировка хорошая, но из-за такого резкого повышения может быть хуже
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да нет третий день 125 принимаю
Клиент
Татьяна Евгеньевна, что я не правильно повышаю? Один раз 125, а потом 100 нужно? Неделю? А потом?
Психиатр, Сексолог
Спасибо, что разъяснили. Третий день повысили до 125мг.
Тогда снижать не надо. Антидепрессант ещё в этой дозе не начал действовать.
Тогда запастись более сильными транквилизаторами, чтобы улучшить состояние, пока антидепрессант действие своё не наберёт.