Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №2105352

Здравствуйте.Ранее в начале марта обращалась к вам на сайт,у ребенка 5 лет появился халязион.Лечились гидрокортизоновой мазью и каплями Комбинил.Он стал поменьше,но не прошел.В апреле обратились очно к врачу,т.к. стал чуть больше.Лечили той же мазью и каплями Флоас-Т.Врач сказал если не пройдёт надо удалять хирургически.Примерно 10 дней назад закончили лечение.Не прошел.Но он его не беспокоит,не болит.Чем можно еще полечить,не хочется вырезать.Ещё сегодня на другом глазу на верхнем веко покраснело,говорит болит,может ячмень начинается,чем начать лечить,чтобы не воспалялось дальше?

Возраст: 5

600.00 р.

Офтальмолог
Добрый вечер. Можно вколоть 0,3-0,5 мл дипрометы в толщу шишки . Медикаментозное лечение вы уже прошли.
Если от укола не уменьшится шишка - удалять .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, детям такого возраста врятли будут колоть.А если его не трогать,если не беспокоит.Есть вероятность ,что он пройдёт самостоятельно?
Офтальмолог
Нет он будет рецидивировать.

Дозировка препарата минимум 0,3 мл прицельно в толщу шишки , это практически ничего и в системный кровоток не попадёт . Рабаотает внутри шишки .
Офтальмолог
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас самый трудный этап - выжидание. Халязион может рассасываться до 6 месяцев. Все консервативные возможности вы уже исчерпали, гормонами так долго лечиться нельзя, тем более малышу.
Если до 6 месяцев не рассосется, тогда остается только хирургия. Мы с вами здесь уже сделать ничего не можем..
Сейчас главная задача - удержать его в холодной фазе, чтобы он не воспалялся - не перегреваемся, не переохлаждаемся, сладкого сейчас поменьше(оно флору поддерживает), и поменьше в ванной горячей лежим.
Всего вам доброго!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! У малыша холязион, уже, сформировался. Медикаментозно холязионы лечат в стадии воспаления и инфильтрации для того, чтобы убрать отек и болезненность и уменьшить его в размерах, нет такого препарата который рассасывает "шишку".В стадии капсулирования( ваш случай) его можно не трогать и такие маленькие, как правило, рассасываются самостоятельно от нескольких месяцев до года, нужно время!Либо убирать оперативно- при желании. Для профилактики их образования
Необходима регулярная гигиена кожи век 2ды в день (на полстакана тёплой воды 1 капелька детского шампуня) марлевой салфеточкой приходитесь по зоне роста ресниц и в зоне "шариков" круговыми движениями, после ополоснуть водой такой же температуры (мыльные растворы растворяют жиры),что уместно при холязионах. Тёплые компрессы(сухие тепло) перед сном +дренажный массаж-ускорят процесс рассасывания.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте сейчас вы уже испробовали все методы. Больше гормонами лечиться не стоит. Остаётся 2 пути: ждать когда само рассосётся или удалить хирургически
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На верхнем веке да, воспаление, либо ячмень либо еще один халязион. Пока острый процесс, рекомендую прокапать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отека можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек в каплях.
Принятый ответ
Офтальмолог
Что касается халязиона на нижнем веке, можно попробовать массаж с Траумелем, наносить массажными движениями на шишку 2-3 раза в день в течение месяца. Гормональными каплями и мазями детям долго лечиться нельзя. Можно один раз повторить курс мази гидрокортизоновой 1% наружно 2 раза в день 10 дней, чередуя с Траумелем, за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день 10 дней. Через не менее чем 2 недели после курса мази, который вы закончили.
Офтальмолог
Если через месяц так и не пройдет, возможно капсула слишком плотная и не пропускает лекарства внутрь, тогда можно подождать еще несколько месяцев самостоятельного рассасывания, у детей оно случается. Если не рассасется, придётся удалить хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендую хирургическое лечение, удалите халязион вместе с капсулой и забудете о проблеме раз и навсегда.
Второй глаз , где только начинается воспаление - капать Комбинил или флоас-т первые два дня 6 р в д, 3-12 день 4 р в д, плюс мазь за н/веко гидрокортизоновую 0.5% 3 р в д 14-20 дн. Длительно , только тогда полностью должно пройти.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тот глаз, что только начал беспокоить полечите каплями флоас-т по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.

На другом глазу, где сформирован халазион лучше сделать кеналог или дипроспан для рассасывания. В 5 лет делают такие манипуляции