Консультация гинеколога /

Биопсия при впч — вопрос №2105355

Добрый день, в мазке на впч обнаружен 51тип 2.5 10*2 и 52 тип 2.1 10*2, также на флороценоз обнаружена энтеробактерия и стафилококк. Также сдала кольпоскопию, результат прикрепила. Врач говорит надо делать биопсию. Один половой партнер 12 лет. Есть 1 ребенок, месяц назад был мед аборт. До этого никогда впч не обнаруживалось. Жалоб никаких нет. Скажите насколько опасная ситуация?
Нужно ли делать биопсию?
Может ли впч так долго не проявляться ?
Все имеющиеся анализы прикрепила. Результат на цитологию ещё не готов.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, доктор назначает Вам биопсию не из-за Впч, а так как при кольпоскопии есть подозрительные участки с которых нужно взять анализ для точного установления диагноза. Не переживайте, через это проходят многие женщины. По результатам биопсии вам будет назначено лечение при необходимости 🌷будьте здоровы.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо, меня больше волнует откуда взялся впч если один половой партнер , у мужа соответственно тоже. Мог он « спать» так долго?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, мог. ВПЧ может не проявляться по анализам всвязи с тем, что сильный иммунитет, при ослаблении, когда вирус выделяется в большом колличестве его можно увидеть в анализе.
Клиент
Радмила Койруновна, а в моем случае 10*2 это начальная стадия я так понимаю? Не большое количество?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О стадии в данном случае не говорят. Он либо проявляется, либо нет. Ниже 10*5 ( как в вашем случае) считается небольшой нагрузкой, не переживайте. Наличие ВПЧ требует ежегодного осмотра гинеколога, кольпоскопии и мазка на о/цитологию, впрочем как и всем женщинам 🌷лечения не проводят.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результату кольпоскопии есть признаки лёгкой дисплазии.
ВПЧ может менять титры с каждым годом.
Поэтому ранее не определялся.
Мазок на онкоцитологию не увидела в анализах.
Гинеколог
Здравствуйте. Если при кольпоскопии доктору не нравится участок, то биопсию сдать нужно, не переживайте, это не страшно, дальнейшая тактика будет по результату обследования
Клиент
Екатерина Александровна, а при постоянном половом партнере может впч проявиться спустя столько лет ?
Гинеколог
Да Такое может быть, вирус может очень долго себя не проявлять
Клиент
Екатерина Александровна, а в моем случае 10*2 это начальная стадия я так понимаю? Не большое количество?
Гинеколог
Титр ВПЧ абсолютно не важен, важно только его наличие
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Тактика выбранная вашим доктором верная. Когда выявлен ВПЧ необходимо дообследование, кольпоскопия, так как ВПЧ это основная причина проблем с шейкой матки. По кольпоскопии обнаружены подозрительные участки, необходимо взять их на исследование. Диагнозы устанавливаются по результатам гистологического исследования биопсийного материала. Лечение по результатам гистологии, если потребуется.