Консультация невролога /

Просьба прокомментировать назначения — вопрос №2105389

Здравствуйте! Просьба прокомментировать назначения невролога. Обратились с бабушкой 75 лет с жалобами на расстройства памяти и признаки деменции. Вопрос в том, что два ноотпопных препарата назначены внутримышечно. Возможно стоит их принимать последовательно, или выбрать глиатилин в другой форме?
Также вопрос относительно остальных назначений, последовательно или параллельно принимать препараты? Не большая ли дозировка?

Возраст: 75

Хронические болезни: Узлы и диффузные изменения в левой доле щитовидной железы. Гонартроз колена, остеохондроз шейного отдела

Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие именно препараты рекомендовались?
Клиент
Артур, здравствуйте! загрузила скан рекомендаций и кт шейного отдела. мрт головного мозга в планах.
Психотерапевт
Да, увидел, спасибо!
Кортексин и глиатилин разные по механизму действия препараты, их делать ежедневно оба по отдельности только. Они конечно улучшат динамику незначительно.
Мемантин не назначали?
Клиент
Артур, нет, но я читала о нем. Ривастигмин можно заменить на мемантин?
Психотерапевт
Лучше мемантин с 5мг начинать. Но опять-таки надо исходить по результатам осмотра, странно почему невролог не рекомендовал его Вам.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую ознакомится с сайтом memini.ru, там имеется достойная информация о деменции, тесты для определения дементного или когнитивного нарушения, когнитивная зарядка и др
Советую применить Акатинола мемантин по 20 мг утром длительно (схема увеличения дозы с 5 мг до 20 мг указана в инструкции препарата. Препарат принимать длительно с целью «затормозить» прогрессирование деменции.
Назначенные врачом препараты можно применить для курсового лечения.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Рекомендую вам начать Мемантин с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром 7 дней, затем 20 мг утром длительно. Курс глиатилина - минимум 2 месяца, поэтому после инъекций рекомендую вам продолжить прием в таблтированной форме по 400 мг утром и в обед до 2х месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Кортексин можете не колоть, укол больной, а толку ноль.
Начните прием препарата мемантин (начинать принимать с 5 мг утром и повышать дозировку до 20 мг, по инструкции).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не имеют доказанной эффективности, результа не будет. В первую очередь при нарушениях памяти необходимо мрт гм, чтобы поставить диагноз. У доказательного невролога необходимо пройти нейро-когнитивное тестирование. Мемантин и акатинол имеют большую эффективность при болезни Альцгеймера, чуть меньше при сосудистой деменции и не имеют эффекта при других нейро-дегенеративных заболеваниях. Поэтому в первую очередь необходим диагноз, иначе вы просто потеряете время на этих схемах. Бывают состояния,выявляемые на мрт,которые потенциально обратимы при правильном лечении(точно не ноотропы)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Из назначенных препаратов принимайте только ривастигмин.
Принятый ответ
Невролог
Помнит события недавние или наоборот что было давно помнит , а что сейчас не помнит ?