Консультация хирурга /

Болезненные бугорки на спине — вопрос №2105394

Здравствуйте, около месяца назад на спине образовались два болезненных бугорка которые начали нарывать,когда прорвались выделялась желто-зеленая жидкость. через некоторое время когда перестала отделятся жидкость они подсохли,но образовался опять новый очень болючий, подскажите пожалуйста что это может быть и чем полечить, фото прилагаю

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония

Хирург
Здравствуйте, описание ваших жалоб и представленного фото, наводит на мысль, что у вас имеется атерома- киста сальной железы. Лечится данная патология хирургическим путем. При воспалительных процессах её вскрывают и дренируют. В холодном периоде, когда нет выраженного воспаления, проводится иссечение атерома с её капсулой, чтобы избежать рецидивов.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по всему, у Вас образовались атерома - киста сальной железы, доброкачественное образование, формируется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Вся проблема в том, что данная атерома у Вас инфицировалась.
Вам завтра же стоит посетить хирурга, под местной анестезией сделать вскрытие и ревизию атеромы,по возможности сразу удалить капсулу (чтобы не было рецидива).
В настоящий момент обработайте область раствором хлоргексидина, сверху положите повязку с мазью левомеколь.
Если завтра записи к хирургу не будет, объясните в регистратуре свою ситуацию, Вас примут как экстренного пациента без записи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию скорее всего идёт речь об атероме кисте сальной железы, это доброкачественное образование.
Коварность атеромы в том что она может воспаляться и нагнаиваться, поэтому лечить ее приходится хирургический удаляя вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Обратитесь к хирургу поликлиники доя удаления атером, удалить их можно амбуоаторно под местной анестезией, госпитализация не нужна.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Левомеколь под повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По фото у Вас гнойник, причина скорее воспаленная атерома. Вам надо обратиться к хирургу, для адекватного санирования гноя. Если возможно удалят капсулу кисты, или же капсулу надо будет удалить в отдалённом периоде, когда воспаление купируется, иначе опять будет рецидив.
Сейчас до обращения, обрабытывайте хлоргексидином и мазь левомеколь под повязку.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото это с большой долей вероятности атерома и на данный момент выглядит, что она воспалилась и нагноилась. Нужно завтра обратиться к хирургу поликлиники и выполнить ревизию раны, возможно потребуется небольшая операция: вскрытие гнойника под местной анестезией.
После того как острое воспаление пройдет, атерома скорее всего останется и ее нужно будет удалить у хирурга в плановом порядке.
Здоровья!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Не очень четкое фото, но очень похоже на карбункул. Необходимо обратиться к хирургу очно для вскрытия и дренирования гнойника.