Консультация фтизиатра /

Туберкулёз без изменений — вопрос №2105423

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, у мужа фг есть пятна, сказали туберкулёз сдавали анализы мокроту и все самое необходимое для выявления заболевания, но все отрицательно кроме фг. Сказали спящий неактивный туберкулёз, назначили лечение, лечились почти год без результатов вообще... И вот теперь нас направляют к хирургу и врач сказал что будет резать т е операция. Я вот не знаю что и делать кому обращаться вообще... У нас с детьми и с его матерью фг хорошие, манту диаскинтест тоже. 2019году и 2020 ещё болели ковидом очень трудно проходили, так вот могут ли эти пятна быть шрамом от ковида? Или это онкология? Просто у него никаких симптомов, что болеет туберкулезом. У меня родственница так же скончалась от неправильно поставленного диагноза, говорили туберкулёз лечили и лечили, результатов ноль. Она пожилая была и не смогла выдержать эти сильные таблетки и скончалась, а болезнь то совсем другая была как выяснилось, печень не выдержал у неё. Помогите пожалуйста нам, стоит ли пройти обследования на другие болезни или что надо делать, может в другой город поехать? Мы находимся в Туве. Очень жду вашего ответа, спасибо.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, если туберкулезный процесс стабильный, неактивный, то операция, как правило, не показана. В таких случаях назначается рентген наблюдение в течение 2-3 лет и более. Но по ФГ диагноз обычно не выставляется, тем более, если речь идёт об оперативном лечении. Нужна КТ лёгких и консультация торакального хирурга.
Клиент
Елена Ивановна, кт тоже пятна показывает, но все другие анализы нормальные, может это последствие короновируса? Возможна ли это?
Фтизиатр
Да, возможно. В любом случае, необходимо тщательное дообследование, консультация торакального хирурга и комиссия ВКК по результатам обследования и консультации, установления полного диагноза и дальнейшей тактики.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое, скажу врачам, тогда нам надо отказаться от операции да? Настаивают прям.
Фтизиатр
Я не могу сказать, отказываться Вам или соглашаться. Но для операции должны быть строгие показания, т.е. острая необходимость в оперативном лечении.