Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренного сустава??? — вопрос №2105426

Ребенку 6 месяцев. На фото снимок и протокол рентгена. Из признаков дисплазии тазобедренного сустава имеется только лишь асимметричная складка. До этого дисплазию нам не ставили. Диагноз всё -таки дисплазия? Какое лечение нам лучше выбрать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена с обеих сторон. Нужно срочно надевать шину.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов. 32 и 33 - это очень много.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Клиент
Станислав, ребенку садиться,ползать можно?возможно полностью излечиться?
Травматолог, Ортопед
Ползать и садиться конечно можно. Но насчет полностью излечиться - пока не ясно, срок (6мес) слишком мал для прогноза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген симку двухстороння ацетабулярная дисплазия.
По лечению показан ортез Тюбингер на 3 мес.