Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2105440

Доброго времени суток, в ЖК на 30 недели взяли мазок, результатов как таковых на руках у меня нет, но вписали данные в мою обменную карту, сказали сегодня на приеме начать вставлять Клотримазол 6 дней на ночь. Вставляю так же утрожестан на ночь, сейчас у меня 32 недели и 3 дня. Скажите стоит ли это делать сейчас? Зуда нет, выделения есть, но они желтоватые, и тяжело их отследить на фоне приема утрожестана, хотя запах кажется присутствует немного. Как поступить, на сколько я знаю сдавать придется еще мазок на бактериальные инфекции на 34-36 недели, может дождаться его и тогда санироваться, понимая от чего.
Клотримазолом лечат молочницу, но у меня нет ничего подобного. Делала дома PH тест, где-то а районе 5, так же приложу

Возраст: 30

Хронические болезни: Сколиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, что это бактериальный вагиноз.
Лучше пролечиться препаратом Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально или св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, если я сейчас пролечусь, то на 34 неделе не исказит ли это результаты посева? Там же важно определить наличие стрептококка группы Б?
Акушер, Гинеколог
Необходимо успеть завершить лечение не позднее, чем за 14 дней до сдачи бак.посева.
Если сдавать анализ менее, чем через 14 дней после последней свечи, то может быть искажение результата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас в предыдущих описан псевдомицелий( это и есть молочница), возможно в этот раз тоже он, просто доктор не вписал в Карту. Смело можете просанировать родовые пути, хуже не будет 👍🏻а в след раз уже пересдадите контрольный мазок. На момент лечения мазка утрожестан можно пить через рот, эффект будет тот же, чтобы не смешивать во влагалище разные препараты🌷.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, а если его нет, не нарушу ли я свою микрофлору данным препаратом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нарушите 🌷. Если сомневаетесь в результатах мазка , можете пересдать повторно, потом подлечиться. В любом случае, чем чище родовые пути, тем благополучнее для предстоящих родов.
Клиент
Радмила Койруновна, если я сдам его через 10 дней ориентировочно, могу я как-то навредить? Просто не хотелось бы лишний раз на кресло ложиться
Я так понимаю это может быть проблемой именно в родах? Когда малыш будет проходить через родовые пути?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вы не навредите. Взятие мазка никак не сказывается на прогрессировании беременности, не переживайте. Можете пересдать. Да, все верно, родовые пути должны быть максимально чисты. 🌷
Клиент
Радмила Койруновна, скажите пожалуйста, а что лучше тогда пересдать? Может фермофлор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой необходимости на сегодняшний день нет. Достаточно сдать обычный мазок и провести санацию при необходимости🌷.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, я не вижу в последнем мазке признаков воспаления, лейкоциты чуть повышены, но грибы не выявлены. Флора норма-палочки. Грибы не выявлены, а клотримазол действует только на грибы. Дождитесь всё-таки бак. посева в 35-36 недель. На данный момент нет показаний к санации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое, врач сказал из-за повышенного количества эпителия 35-40
С ее слов это говорит о воспалении
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, эпителий, это просто слущенные клетки слизистой, в третьем триместре усиленно работают железы влагалища перед родами, усиливаются прозрачные, слизистые выделения и естественно эпителия в мазке становится больше. Это нормально, т. к формируются родовые пути. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если зуда жжение нет, то лечение не требуется,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок от 22 апреля у вас хороший, если на данный момент жалоб нет, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зарина, здравствуйте.
Не переживайте. Мазок у вас в пределах нормы. При отсутствии жалоб терапия вам не показана.
Выделения желтоватого цвета характерны для беременных. Это обусловлено влиянием прогестерона + использованием Утрожестана.
Если же у вас есть жалобы, рекомендую пройти курс Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней.
Мазок из влагалища сдаем не ранее, чем через 10 дней после окончания терапии.