Консультация гинеколога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2105487

Здравствуйте, справа была фоликулярная киста, она рассосалась
Осталась тератома слева, она у меня с 2021 года
В размерах не меняется, я просто наблюдаю за ней
Скажите пожалуйста, она ведь не может лопнуть? Это не рак?
УЗИ врач и гинеколог сказали, что это доброкачественное образование

Возраст: 27

400.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, образование небольшое, оно не лопнет. Вы сдавали онкомаркеры са 125, Не 4, индекс Рома?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, да, сдавала несколько раз они в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит можете быть спокойны 🤗и проводить контроль узи и онкомаркеров 1р/6 мес. Образование доброкачественное по всем признакам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если никогда не смотрели его на МРТ, то можно в след раз сделать МРТ для болей точности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, разрывом тератома не осложнится.
Это не онкология, но такие образования, конечно, лучше убирать хирургическим путем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование не большое, не переживайте оно не лопнет. Нужен контроль УЗИ и онкомаркера СА 125 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если образование в левом яичнике не увеличивается с 2021 года - только наблюдение. Это не рак. Лопнуть она не может Обязательно -УЗИ на 5 - 7 день цикла и индекс ROMA 1 - 1 раз в 6 месяцев.
Что бы не возникали фолликулярные кисты, я бы посоветовала комбинированные оральные контрацептивы ( КОК).

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
По описанию УЗИ образование у вас небольших размеров, лопнуть не может.
В данном случае рекомендую проходить лишь ежегодное обследование:
- УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
+ индекс ROMA.
В остальном вы ведете привычный образ жизни.
Фолликулярные кисты в норме образуются и не несут так же никакой опасности. Регрессируют с приходом менструации.