Консультация невролога /

Расшифровка узи — вопрос №593120

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, родился на 37 недели, сходили на узи головы, назначил невролог, просьба помочь расшифровать данное узи? Если ли проблемы?
Была у ребёнка гипоксия, лежал в реанимации,

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ ничего страшного нет, незначительное расширение боковых желудочков. Такие изменения достаточно часто встречаются у деток первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Повторите УЗИ через 2-3 месяца для контроля.
Как спит и кушает ребёнок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении? Как развивается малыш, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спит хорошо, кушает тоже, вес набирает. Срыгивает нет, родничок не набухает, переворачивает со спины на живот в обе стороны, пытается вставать на выпрямленные руки, поднимает попу на животе, как будто хочет ползти, активно гудит
Клиент
Алина, окружность головы при рождении 36, сейчас 42
Невролог
По развитию у Вас всё хорошо, окружность головы в пределах возрастной нормы. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Никакое лечение не требуется.
Волноваться не стоит. Контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Невролог, Детский невролог
По узи ничего страшного нет,в пределах нормы , повторите через 2-3 месяца .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи небольшое расширение боковых желудочков,не критичное. Это частое явление у деток, как последствия гипоксии, все приходит в норму постепенно. Лечение не требуется в том случае если нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии. Как кушает малыш, аппетит,как спит? Нет ли обильных срыгиваний? невролог очно не увидел никаких отклонений по осмотру?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спит хорошо, кушает через каждые два часа, срыгиваний нет, к неврологу записались на 7 сентября
Невролог
У Вас признаков нет внутричерепного давления, лечить не нужно. Невролога очно посетите. Через 2-3 месяца узи головки повторите.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение по УЗИ незначительное и при отсутствии клинических проявлений у реьенка и при его нормальном развитии никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Невролог
если ребенок растет и развивается по возрасту и у него нет отклонений то ничего делать не нужно , просто динамически наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, по узи головного мозга , есть лёгкое расширение боковых желудочков, повторите узи головы через 3 месяца. Будьте здоровы !