Консультация инфекциониста /

Сыпь на ногах — вопрос №2105530

Здравствуйте сегодня ребенок пришел со школы домой и на ногах заметила сыпь от ступни до колено , температуры нет ,но есть небольшая головная боль , может ли быть это признаком мененгита

Возраст: 37

Хронические болезни: Юра

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Конечно, сыпь на ногах у ребенка вызывает беспокойство. Давайте разберемся.

Менингит обычно проявляется следующими основными симптомами:

- Внезапная высокая температура (выше 38°C)
- Сильная головная боль
- Ригидность затылочных мышц (невозможность наклонить голову вперед и коснуться подбородком груди)
- Спутанность сознания или сонливость
- Непереносимость яркого света
- Сыпь, похожая на синяки или кровоподтеки, не исчезающая при надавливании

Так как у вашего сына нет высокой температуры и других типичных признаков менингита, то вероятность этого заболевания невысокая. Сыпь и недомогание могут быть вызваны другими причинами:

1. Аллергическая реакция, например на новые гигиенические средства, одежду, растения и т.п.

2. Вирусная инфекция. Некоторые вирусы могут давать сыпь на коже.

3. Укусы насекомых, если ребенок недавно был на природе.

4. Потница из-за жаркой погоды и повышенного потоотделения.

В любом случае, рекомендую вам обратиться к педиатру для очного осмотра ребенка. Врач проведет осмотр, при необходимости назначит анализы и выявит причину сыпи. До визита к врачу можно принять меры:

- Дайте ребенку антигистаминный препарат, подходящий по возрасту. Он снимет зуд и воспаление.

- Избегайте контакта кожи с раздражителями - одеждой из синтетики, агрессивной бытовой химией.

- Обрабатывайте кожу успокаивающими средствами - кремами или лосьонами с пантенолом, Д-пантенолом.

- При повышении температуры выше 38,5°C дайте жаропонижающее.

- Следите за общим состоянием и самочувствием ребенка. При ухудшении обратитесь за медицинской помощью.

Надеюсь, что сыпь у вашего сына не является признаком чего-то серьезного и скоро пройдет. Но консультация педиатра все равно необходима для исключения инфекционных заболеваний и правильного лечения. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, кроме лёгкой головной боли ,и сыпи на ногах других симптомов нет
Клиент
Евгений Михайлович, ещё такой вопрос всегда ли мененгит протекает с высокой температурой ( возможен вариант без нее) и может ли мененгококовая сыпь после приема антигистаминных препаратов стихать
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Подобная динамика симптомов для менингококковой инфекции (вероятно, именно это Вы имеете в виде под "менингитом") не типична. Первый симптом менингококковой инфекции - это высокая t тела (39-40 С обычно), сильнейшая головная боль, тошнота и рвота. Сыпь появляется позже, это не первый симптом.
Без выраженной интоксикации и высокой температуры генерализованные формы менингококковой инфекции не протекают.
На приём антигистаминных сыпь при менингококковой инфекции не отреагировала бы, так как эта сыпь по своей сути - это кровоизлияние или некроз кожи.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! прикрепите фото сыпи пожалуйста

пробу стаканом попробуйте сделать (если если надавить прозрачным стаканом и посмотреть через его стенки, то сыпь исчезает или нет? Можете в интернете посмотреть как проводится)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас прикреплю
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте прилоложила фото сыпи ребенка
Инфекционист, Гепатолог
Не похоже на менингококк
Сыпь никак не поменяла характер за это время? При растягивании исчезает?
Клиент
Ирина Владимировна, при растягивании бледнеет ,так же как и под антигистаминными препаратами
Инфекционист, Гепатолог
Точно не менингококковая значит
Учитывая, что есть реакция на антигистаминные, нет температуры сыпь с большей степенью вероятности не инфекционная, а аллергическая
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Оак и общий IgE
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию это аллергическая сыпь, а не менингеальная. Сейчас необходимо дать таб Анальгина, таб Лоратадина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте прилоложила фото сыпи ребенка
Инфекционист
Аллергическая сыпь, не менингеальная
Инфекционист
Здравствуйте! При менингите болезнь начинается остро с озноба, лихорадк и сильнейших головных болей. Сыпь появляется не сразу.
В вашем случае вероятнее всего контактный дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте прилоложила фото сыпи ребенка
Инфекционист
По фото дерматит