Консультация дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №1514580

Второй раз за полтора месяца у женщины, 69 лет, появляется красная сыпь на ногах (голени, передняя и задняя поверхность). Появляется утром, при первом появлении не чесалась, никаких дополнительных симптомов не было. Прошла самостоятельно за несколько дней (3-5).В настоящий момент (второе появление сыпи, спустя полтора месяца после первого) также появилась утром, чётко прослеживается её усиление и слияние пятен по границе носка на одной ноге (спала без носков), на второй ноге такой границы нет. Присутствует лёгкий зуд. Пятна на уровне кожи, не выступают. Нет чётких границ. Накануне обоих случаев была в бане (не горячая, не чтобы париться, а просто помыться). В баню ходит часто, и к живёт в деревне, но такая ситуация только после двух посещений, не факт что связано с ними. СД нет, ГБ (принимает препараты), псориаз (наблюдается у дерматолога, матотрексат раз в неделю. Псориатическое поражение некоторых суставов) +тералиф +фолиевая кислота.
Прикрепила бы фото, но не вижу такой возможности.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, панкреатит, холецистит, псориаз (на коже головы, на локтчх единичные бляшки, поражение КПС), принимает метотрексат.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на сосудистую сыпь
Исключите нагрузки на ноги,бани,тесную обувь,тугие резинки у носков
Нужно проверить узи нижних конечностей
Наружно гель троксевазин 2-3 р в день
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Екатерина.
Я считаю, что это контактный аллергический дерматит.
Возможно с вечера на огороде контакт травоц6и тд

Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
По возможности Проверить общий анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд имеется ? Или особо не беспокоит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Чем женщина занимается? С чем у нее идет контакт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это васкулита. Исключите баню на время исследований и лечения( не париться). Выполните исследование клинического анализа крови, гемостазиограмму, уздг сосудов нижних конечностей. Приём аскорутина не менее месяца, мазь троксерутин два раза в день.