Консультация терапевта /

Сиалоаденит — вопрос №2105591

Добрый вечер. Обратилась к врачу с тем что у меня появилась опухласть под ухом и ниже. Так же врач сказал что у меня красное горло. Температуры нет. Врач выписала спектрацеф. Но я забыла у неё уточнить возможно ли принимать спектрацеф вместе с флуоксетином? Подскажите верно ли поставлен диагноз? И можно ли принимать данные препараты совместно? Смущает что на всех картинках в интернете слюная железа находится на челюсти перед ухом. А у меня болит под ухом.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язвенный колит

Терапевт
Здравствуйте!
Это не сиалоденит, это реактивный лимфаденит, увеличение лимфоузлов на фоне инфекции
Нужно сделать узи мягких тканей данной области.
Препараты сочетаемы
Рекомендую сейчас полоскать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.

Увеличение лифоузла пройдет со временем, такие изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, антибиотик нужно пить?
Терапевт
По поводу антибиотика - нужно сдать сначала клинический анализ крови и срб, скорее всего это вирусная инфекция и антибиотик не нужен, достаточно местного лечения горла
Лимфоузлы на вирусную инфекцию реагируют.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виктория! Чтобы уточнить диагноз можно провести УЗИ мягких тканей и сдать ОАК. По результатам принять решение по приёму антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! учитывая локализацию, вероятнее всего воспалены шейные л\у, в данном случае, учитывая воспаление горла можно предположить лимфаденит на фоне фарингита. В данном случае увеличение лимфоузлов связано с воспалительным процессом, выполнять узи на данном этапе нет необходимости, рекомендуется лечить горло, например использовать спреи для горла по типу ангидака, оралсепта, рассасывать любые пастилки для рассасывания, например стрепсилс и полоскание горла солевым раствором, а учитывая воспаление лимфоузлов, то дополнительно рекомендуется прием НПВС препаратов коротким курсом, например ибупрофен или нурофен по 200 мг 1 раз в день 3 дня. Если же вдруг будет такое, что лимфоузлы увеличиваются в размере или не уменьшаются в течении 3х недель, то в таких случаях рекомендуют биопсию лимфоузла. в остальных же случаях это нормальная реакция организма и данные лимфоузла воспаляются часто при инфекциях ротоглотки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ данной области и сдайте анализы, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ срб
Если болеете, то скорее всегото лимфаденит, увеличение лимфоузлов на фоне заболевания
Пока можете Мирамистином обрабатывать зев 3-4 раза в день 7 дн
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Проведите узи увеличенной области.
С результатами консультация терапевта.