Консультация covid-19 /

Последствия Covid-19. Полинейропатия, сиалоаденит, Сочетание лекарств. — вопрос №546894

Был Coronavirus и пневмония с поражением 40 %. Три недели пролежала в госпитале. Выписали с отрицательным тестом, Проверочном рентгеном лёгких, где сказали что уже небольшие улучшения идут. высокой сатурацией 95-99%. Нормальной температурой.
Позже начались проблемы, бессоница, сильная боль в ступнях, в основном по ночам. Поставили диагноз Полинейропатия с воспалением рук и ног. Прописали Берлитион, Нейробион, Актовегин, Грандоксин и для проверки ЭНМГ. Боль ушла.
Потом стал заметнее отек под нижней челюстью, поставили диагноз сиалоаденит. По узи незначительное увеличение слюнных желез и небольшой участок сниженной эхогенностм, неоднородный, без четких контуров. Боли нет, уплотнений и камней нет. Увеличены лимфоузлы. Температура 37-37,9 держится 4 день, начинает побиливать горло и слева немного отекать, не симметрично. Стоматолог прописал Амоксиклав 875+125, нимесил и супрастин, слюногонную диету и физеотерапию.
Можно ли вводить эти лекарства паралоельно с первыми? Или попробовать лечить физеотерапией и диетой?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это к сожалению, такие мигрирующие осложнения ковид
Клиент
Анна, да, их много, к сожалению. Я опасаюсь за желудок и сердце. У меня еще рефлюкс, иногда изжога сейчас появляется из-за движения просто. хотя стараюсь держать диету. Пульс 80-90, до 110 поднимается при ходьбе. Возможно это из-за лекарств, там есть тахикардия в побочках. Еще принимаю Элеквиз, Максилак и Полиоксидоний. Желудок в принципе восстановился почти. Сон тоже, но пока обрывистый и недостаточный. Уши немного заложены.
Кардиолог, Терапевт
Это из-за ковид
Клиент
Анна, это понятно. Вопрос в сочетании лекарств. Можно ли сейчас вводить антибиотик на неокрепшие легкие? Или подождать? Амоксицилин с осторожностью надо принимать с антикоагулянтами, а я их принимаю похоже
Кардиолог, Терапевт
Препараты совместимы
Терапевт
Здравствуйте, данные препараты сочетаемы, вводить из вместе можно. Одной физиотерапией тут не обойтись и диетой тоже
Клиент
Алина, можно ли при приступах изжоги принимать еще и Мезим или Рени изредка? Или что-то другое посоветуете? Рефлюкс позже пойду лечить, после этих двух болячек
Терапевт
Можно омепразол пропить по 20 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, диета конечно нужна, также принимайте пантопразол по 40 мг 2 раза в день перед едой. Препараты все сочетаемы, из можно принимать вместе
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Любовь. Препараты совместимы, принимать их вместе можно, но делать перерыв между приемами примерно 1,5 часа (по возможности). Насчет изжоги - рекомендую обсудить с лечащим врачом Гевискон - это антацидный препарат растительного происхождения из альгинатов водорослей, есть в виде таблеток, есть в виде суспензии - в желудке препарат образует гель, который создаёт защитный барьер на поверхности содержимого желудка, препятствуя возникновению гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. Диета и физиотерапия - дополнение к основному лечению. Амоксиклав можно принимать в виде препарата Флемоклав Солютаб - это диспергированная форма препаратов Амоксициллин и Клавулановой кислоты, оказывает меньше раздражающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечной системы, таблетки полностью диспергируемы - то есть растворимые. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.