Консультация пульмонолога /

Микоплазменная респираторная инфекция — вопрос №2105592

Заразилась микоплазменной инфекцией в январе месяце, с того момента прошла 5 курсов антибиотиков, по настоящее время микоплазма в макро к, первые 3 месяца была температура слабость ужасная, ав начале заболевания кашель не выносимый лающий, была и у пульмонолога и у инфекциониста, лечение 1 курс сумамед 10 дней, 1 курс левофлоксацин, 3 курс клацид выписали в дозировке 500 мг, сначала 9 дней принимала по 500 затем сказали увеличить и дали 2 раза по 500 до 14 го дня, самочувствие не улучшилось и через 3 недели назначили джозамицин в дозировке 1000 мг 2 раза в день, после этого лечения температура прошла слабость тоже но кашель каждое утро с отхождением макроты зелено желтого цвета не проходит до сих пор после всех лечений сдала мокроту на микоплазму результат обнаружена ДНК затем анализ на чувствительность к антибиотикам результат обнаружен рост и чувствительность к азитромицину кларитромицину к доксициклину нет чувствительности, уже в мае месяце поехала к инфекционисту и она мне назначила сумамед в 1 р в день 14 дней и доксициклин так же на 14 дней, все вместе, курс пропила с мокротой все тоже самое!!! Сегодня была у иммунолога на что она мне сказала ищите ВИЧ, такого быть не может что бы микоплазму не убить антибиотиками, я в растерянности куда идти и что делать помогите…есть астма а легкой форме с детства с ней нет никах проблем в принципе на учете не стою, гормоны не принимаю итак же я аллергик. Анализы крови все время в норме кроме соэ первые 3 месяца потом норма, срб немного выше нормы. На КТ все чисто никаких отклонений. Пульмонолог назначала симбикор и эдомари во время лечения была меньше мокроты но все равно была каждое утро

Возраст: 46

Хронические болезни: ГЭРБ, Астма в слабой форме, ничего не пью не задыхаюсь Одышка сильная только при нагрузке если бегаю

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования, посев покроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
От мокроты принимайте Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 10 дней в месяц ежемесячно, пока не кончится слизь.
Проколите Имунофан 1 р в день 10 инъекций.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день сейчас попробую прикрепить анализ мокроты
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, когда делали последний раз спирометрию с пробой с бронхолитиком?
Сдавали ли антитела к микоплазме? Какой уровень igG?
Сдайте свежий igM и G к микоплазме пневмоние, это позволит оценить реакцию иммунитета на нее.
Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, это маркеры аллергии микоплазменная инфекция может вызывать общую аллергизацию.
Пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Принимайте витамин Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день
Микоплазма выделяет CARDS-токсин, из-за этого и кашель, этот токсин может вызвать общую аллергизацию тоже.
Поэтому Симбикорт продолжайте принимать (доза?)
Контролируйте лечение Пикфлуометром
Если igE общий будет высокий в анализе, добавьте Сингуляр 10мг х 1р 1 месяц

Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, анализ прикрепила, витамин д пью постоянно проверяла уровень в крови он у меня в норме, полиоксидрний в феврале делали инъекции 10 раз, еще про приеме кларитромицина назначали ликопид тоже принимала, иммуноглобулин e я тоже сдавала там все было в норме сейчас попробую найти этот анализ и подкреп то сюда
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас почему-то не образуются иммунноглобулин М, из-за этого микоплазма приобретает персистирующую форму..
Можно попробовать:
1. Европейскую схему азитромицина, которая использует его кумулятивный эффект: Азитромицин 0,5 х 1р 3 дня пить, 4 дня перерыв и так 1 месяц
2. Обязательно месяц принимайте пробиотик (Аципол) + Бактоблис рассасывать 1 месяц, пусть полезная флора биопленки создает..
3. УФО нос/зев 1р в день 7 дней короткий сеанс 60сек в каждый нос и зев.. Лампа типа "Солнышко".
Пока будете лечение проходить:
1. Сдайте эозинофильный катионный белок
2. Сдайте иммуннограмму именно Т и В клетки.. Почему igM нет.. проверить. (Т-лимфоциты, экспрессирующие маркеры NK-клеток (Т-NK-клетки) (CD3+CD56+CD45+),
NK-клетки, экспрессирующие альфа-цепь антигена CD8 (CD3-СD8+CD45+),
активированные В-лимфоциты (CD3-CD25+CD45+),
активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+CD45+) и активированные цитотоксические лимфоциты (CD8+HLA-DR+CD45+),
В-лимфоциты и активированные NK-клетки (CD3-HLA-DR+CD45+),
активированные Т-лимфоциты, экспрессирующие альфа-цепь рецептора ИЛ-2 (CD3+CD25+CD45+),
регуляторные Т-хелперные клетки (CD4+CD25brightCD127negCD45+), выполняющие иммуносупрессорную функцию.)..
Клиент
Виктория Викторовна, я не очень разбираюсь в анализах которые вы мне предложили сдать, но очень хочу уже выздороветь, я так понимаю что отсутствие антител М говорят о хронической форме в моем случае, по поводу антител M прочитав кучу информациии и пообщавшись с докторами тоже пришла к выводу когда долго находится микоплазма в организме антитела М не проявляются в анализе но антитела А указывают на то что активная форма и при всем этом подтверждена ростом в анализе на чувствительность, вчера иммунолог рекомендовала сдать все анализы на возможные иммунодефициты и на антитела АМG пр состоянию общему я попробую разобраться с анализами которые вы мне рекомендовали, я так понимаю они могут указать на сбой в моем организме?
Клиент
Виктория Викторовна, есть ли возможность с вами по телефону пообщаться? Онлайн консультация у меня много вопросов, все не напишешь и более подробную информацию вам донесла бы
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это фрагмен вам написала иммуннограммы, часть - соотношения Тлимфоцитов, кторые отвечают за активацию Влимфоцитов, они, собственно и выделяют все антитела, включая igM. Если соотношение какое-то будет нарушено, то иммуннолог вам откорректировать сможет это.
Да, то, что секреторный igA высокий, говорит в пользу острой фазы инфекции, тем более, что и ПЦР это подтверждает..
Здесь только делать пока ставку на длительный курс антибиотика, к которому чувствительный микроб, Азитромицин можно длительно принимать, с перерывами, так как обладает накопительным эффектом (после отмены, он ещё "работает" 3 дня), грубо говоря), поэтому можно пока лечение проходить и обследовать иммунитет
Пульмонолог, Фтизиатр
На сайте, запрещено контакты свои давать.
Клиент
Виктория Викторовна, я вот вчера закончила курс который назначала инфекционист, это было 14 дней, вот во время приема антибиотиков тем более я два одновременно принимала должно быть хоть какое то улучшение ну допустим меньше кашля или уменьшение количества мокроты, может тут еще сыграло роль то что я переболела ковидом с пневмонией в ноябре и долго восстанавливались до конца 2023 года, у меня был очень тяжелый астенический синдром лежала в неврологии а после пневмонии был слабый иммунитет, сама по себе я не болезненный человек болела редко , но ковид у меня с 20 года был уже 4 раза подтвержденный может от него какой то сбой в иммунитете произошел, но в любом случае ваша рекомендация для меня интересна я ее выполню на самом деле думаю что какой то сбой именно там есть
Клиент
Виктория Викторовна, и меня тревожит вопрос почему даже на фоне лечения нет вообще никакой динамики
Пульмонолог, Фтизиатр
Так и ест, как раз коронавирус существенно снижает активность лимфоцитов, из-за этого снижается уровень иммуноглобулинов, поэтому и идёт процесс размножения персистирующей флоры.
Есть в общем анализе крови и системный ответ организма (СОЭ, СРБ).
Суставы не беспокоят?
По мокроте. Если на КТ все хорошо, синуситы ЛОР исключил?
Клиент
Виктория Викторовна, пока с суставами все в норме но очень опасаюсь что будут проблемы, СОЭ все время было повышено но не критично крайний раз был верхняя граница нормы также и срб, синусита нет
Клиент
Виктория Викторовна, ваши рекомендации разобраться с иммунитетом? А потом лечится вновь правильно я понимаю?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, сначала сдать иммуннограмму, анализ может быть чувствителен к приёму антибиотиков, потом можно начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное напишу вам когда сдам анализы вы мне очень помогли поняла как начать действовать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас сейчас не выявляются острые ат к микоплазме (иммуноглобулин М), только иммунитет. Это лечить не нужно!
Если сохраняются жалобы, то проблема в другом.
Сдайте мокроту на цитологию и посев (флора и обязательно грибы).
Мскт грудной клетки (может там сформировались бронхоэктазы, их не видно на рентгене).
Как вы контролируете астму? Есть одышка и удушье?
Иммуноглобулин Е, эозинофильно катионовый протеин сдавали?
Пульмонолог
Вы прикрепили анализ на антитела, это не живые микробы, а работа иммунитета. Антитела М могут медленно снижаться в течении 3-х месяцев.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, бронхомунал я уже пропила 2 месяца, у меня в анализе на чувствительность есть рост микоплазмы и в мокроте о обнаружен ДНК, кт у меня чистое абсолютно без патологии делала 3 недели назад и в феврале тоже все нормально было по кт самы основной вопрос который меня тревожит это мокрота которая откашливается в первой половине дня в основном ее много она бывает как крупинками выходит мелкими кусочками бывает одним сгустком выходит имеет цвет желтоватый иногда зеленоватый и это каждый день к вечеру в принципе более менее не тревожит кашель, еще мокрота усиливается после приема пищи и горячего питья, инфекционист мне сказала учитывая все исследования и весь анамнез что я инфицирована микоплазмой и она у меня подтверждена анализами, по поводу астмы у меня не бывает удуший и нарушения дыхания есть только при нагрузке (если бегаю)