Консультация терапевта /

Продолжительный кашель — вопрос №2105609

Добрый день! С конца февраля этого года начался кашель, в прошлом году была такая же ситуация, примерно в этот же период и прошел кашель приблизительно к маю месяцу резко сам по себе, (пила различные средства ничего толком не помогало) сейчас также пила различные таблетки от кашля, сиропы, для исключения желудочного кашля пила омез по 1 таблетки 7 дней.
Кашель возникает непонятно, иногда кажется, что после еды, иногда просто начинает как ком в горле и слегка скребет. Помогите понять в чем причина? Может ли это быть психосоматика и как это определить?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите, а ФГДС проходили ?
Клинический анализ крови сдавали?
К аллергии не имеете склонность?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, фгдс не проходила, страх его проходить, можно ли как то определить без него? Склонность к аллергии не замечала. Сдала общий анализ крови, завтра должны быть результаты
Терапевт
Прикрепите результат анализа, как придет
Желательно по симптомам сделать фгдс, под медиацией сейчас делают, не рассматриваете такой вариант?
По описанию это может быть рефлюкс.
От омеза у Вас проходят жалобы? Кашель в горизонтальном положении больше?
Клиент
Вероника Андреевна, после омеза изменений не заметила, в горизонтальном положении не усиливается, ночью кашлем не страдаю
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите что значит фгдс под медиацией?
Терапевт
Под седацией 🙈 автозамена сработала.
Нужно исключить аллергический генез, так как отмечаете, что в прошлом году в это же время был кашель, возможно, на цветение реакция такая
По эозинофилам будет видно, есть аллергия или нет
Дополнительно сдайте IgE
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста, не заменит ли данный анализ фгдс , Гастропанель (с нагрузкой) (Гастрин 17, Гастрин 17-стимулированный, Пепсиноген I, Пепсиноген II, соотношение Пепсиноген I/Пепсиноген II, H.Pylori IgG). Можно ли еще как то определить по общему анализу крови? С фгдс, конечно не очень бы хотелось иметь дело
Терапевт
Нет, к сожалению, фгдс ничем не заменить, нужен осмотр клапана пищевода, слизистых, чтобы определить, есть ли заброс пищи обратно в пищевод.
Клиент
Вероника Андреевна, психосоматика исключена?
Терапевт
Психосоматику мы можем подозревать, если исключили все соматические причины.
Но да, такое бывает при выраженной тревожности, возникает кашель, особенно, если сейчас стресс какой-то в жизни
Клиент
Вероника Андреевна, с утра никаких симптомов нет, не кашля, не ощущения «кома в горле», появляются появляются часа через 2-3 после пробуждения
Терапевт
Тогда не похоже на рефлюксный кашель.
Анализ крови нужно видеть, чтобы исключить аллергию.
Если эти два варианта исключаем, то скорее психосоматика присутствует
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за консультацию! Как придут результаты, прикреплю
Терапевт
Пожалуйста 🙏🏻
Оповестите в ответном комментарии
Клиент
Вероника Андреевна, доброе утро! Прикрепила результаты анализа
Терапевт
Доброе утро!
Анализ не прикрепился(
Клиент
Вероника Андреевна, попробовала еще раз прикрепить
Терапевт
Посмотрела
Анализ в норме
Эозинофилы в норме, это не аллергия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить аллергическую этиологию кашля . Для этого сдать общий анализ крови , эозинофильный катионный белок , ИММУНОГЛОБУЛИН Е и с результатами посетите аллерголога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для определения причины кашля сдайте общий анализ крови и прикрепите результаты
Клиент
Анна Ивановна, здравствуйте! Прикрепила результаты анализа
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ в норме
Но рекомендую пройти спирографию + пробу с бронхолитиком
После можно монтелукаст 10 мг 1 т 1 р в день, 10 дн
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В семье у ближайших родственников не было бронхиальной астмы? Кашель сухой или с мокротой?
В плане дообследования рекомендовано:
Общий анализ крови, IgE общий
Рентген ОГК , спирометрия и пробы с бронхолитиками, консультация пульмонолога
Фэгдс
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте,
Бронхиальной астмы нет, кашель сухой
Терапевт
здравствуйте ! причиной подобного кашля может быть аллергия. проблемы с щитовидной железой или же ГЭРБ. Рекомендуется выполнение 24 Ph метрии для диагностики ГЭРБ, анализы на ТТГ для диагностики заболеваний щитовидной железы и анализ на иммуноглобулин Е для диагностики аллергии. После получения результатов будет выяснена наиболее вероятная причина кашля.
Клиент
Мадина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое 24 ph метрии?
Терапевт
суточная 24 часовая рН-метрия – это диагностическая процедура, при которой проводится измерение кислотности в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Ее проводят для того, чтобы диагностировать функциональные нарушения при кислотозависимых заболеваниях ЖКТ и выбрать правильную тактику лечения. То есть для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и определения связи кашля с ГЭРБ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ФГДС можно заменить следующими методами диагностики: эндоскопия капсульного типа, рентгенография с барием, УЗИ или МРТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите, каких отделов МРТ необходимо сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
грудной клетки, легких.
Клиент
Михаил Николаевич, правильно я понимаю, если есть какие то изменения с желудком, они там будут видны?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, будут видны.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Нужна ли какая то подготовка для МРТ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не обязательно