Консультация офтальмолога /

Образование на верхнем веке — вопрос №2105628

Здравствуйте. Сегодня заметили на верхнем веке округлое образование, если можно сказать умеренно плотное, неподвижное, безболезненное. Пожалуйста, по-возможности ,подскажите что это может быть и насколько может быть серьезно

Возраст: 71

Хронические болезни: Диабет инсулиннезависимый
400.00 р.

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на офтальмолога, изменив врача в профиле вопроса
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Халязион не опасен сам по себе, но может воспаляться периодически при снижении иммунитета, поэтому желательно пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте. Это у вас халязион в фазе неактивного воспаления. Сейчас можно попробовать рассасывающую терапию.
1/ мазь Гидрокортизоноавая 1% наружно на кожу века 3 раза в день/10 дней
2/ мазь Гидрокортизоновая 05% внутрь за нижнее веко 3 р в день/10 дней/
Если через 10 дней будет положительная динамика, можно продолжать до 21 дня. Если динамики не будет, можно поставить укол с Дипроспаном в саи халязион. Бывает эффективно/ если капсула не плотная. Далее остается, только хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте это халазион. Рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 0.5% дважды в день за нижнее веко, мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2-3 р в день. Через 10 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевой железы в хрящевой части века. Халазион.
Можно попробовать медикаметозно полечить: мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день умеренно массируя. 10 дней.

При неэффективности сделать инъекцию кеналога или дипроспана в полость халазиона
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион - хроническое воспаление мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину уплотнения. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Сразу не лечили, поэтому сформировалась плотная капсула - халязион, которую сейчас будет очень тяжело вылечить консервативно. Но попробуйте в любом случае,если не получится и сильно будет мешать , причинять какой-либо дискомфорт. то надо будет хирургически удалить,это не больно и быстро.
Итак, консервативное лечение. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10 дней, наружно веко смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью 3 раза в день.
На таком лечении шишка полностью может не уйти, но она станет меньше. Также можно использовать сухое тепло (соль теплая или яйцо сварить) по 5 мин 3 р в день , но если видите.что идет отёк века , то отменяем сразу же.. Всё лечение муторное и долгое,. наберитесь терпения. Выздоравливайте!