Консультация офтальмолога /

Капли для глаз — вопрос №2105679

Добрый вечер ! Были сегодня с дочкой у офтальмолога , ребенок жаловался что плохо видит то что написано на доске . Врач сказала это из за частого использования гаджетов , надо исключить и капать ИРИФРИН . Через 3 недели повторный прием . Капли эти шипят глаза , скажите пожалуйста нет ли аналога более мягкого , чтоб не заставлять каждый вечер , не мучить ребенка и себя 🙏🏻
Прикрепила рекомендации врача .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, а данные по рефракции не покажете, чтоб объективно проконсультировать?
Ирифрин только расширяет зрачок, на цилиарные глазные мышцы, ответственные за аккомодацию глаз, он не влияет. Понятно, что доктор хочет снять спазм мышц и понять это истинная близорукость или нет, так как у детей спазм практически постоянно наблюдается... Непонятно, зачем он назначает ирифрин. Нужно капать Мидримакс или Феникамид, но они выписываются по рецепту, есть смысл подойти к ней и попросить рецепт на эти капли. Но это тоже щипучие капли, тут только перетерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте . Нам дали только этот листочек который я прикрепила . Врач своенравный , боюсь что спорить с ней по поводу капель не получится ( как же получить капли ? Пойти к другому офтальмологу ?(
И еще , неужели нет тех которые не щипят?( или щипят не сильно (
Офтальмолог
Все капли, расширяющие зрачок очень щипят, увы. Да, рекомендую пойти к другому врачу, ну просто смысла нет ирифрин капать, они слабые, аккомодацию не расслабят, спазм не снимут..
Офтальмолог
Мидримакс капать 1 р в день на ночь перед сном 30 дней,затем на прием.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Все капли к сожалению щипучие.
Но, хочу обратить внимание ваше на то, что ирифрин помимо того, что щипит, ещё и не расслабляет аккомодацию, т.е не снимает напряжения. А лишь механически расширяет зрачок.
Покапайте мидримакс или феникамид также по 1 кап в оба глаза на ночь месяц. И на повторный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Поняла ( а скажите пожалуйста , какие все таки лучше капли?
Клиент
Вера Анатольевна, скажите , а капли атропин ? Их тоже рекомендуют . Хорошие ?
Офтальмолог
Да. Если сможете приобрести, то капать атропин 0.1% по 1 кап в оба глаза на ночь 7 дней, дождаться сужения зрачков и на проверку.
Атропин более эффективный и капается 5-7 дней в отличие от мидримакса (феникамида)
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, ваш очный доктор прав! В обязательном порядке исключаем телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка. Так как это провоцирует спазм аккомодационных мышц.
Ирифрин зрачок расширит, но спазм не снимет. Я рекомендую лучше комбинированные капли мидримакс или хотя бы тропикамид 1 %. А ещё лучше атропин. Не рассматривали метод атропинизации?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. А какие все таки самые лучшие капли ? Они все щипят ? И про метод вопрос не поняла , простите )
Офтальмолог
Мидримакс - комбинированный препарат. Капли эффективнее ирифрина однозначно.
Самый сильный атропин. Его использование и называется атропинизацией. Но не все офтальмологи его используют. Препарат серьезный. Есть побочные эффекты.
Поэтому рекомендую хотя бы на мидримакс перейти.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла . Подскажите как капать мидримакс ?
Офтальмолог
Мидримакс капать по 1 капле в оба глаза на ночь ( именно перед самым сном, закапали и ребенок идёт спать) 1 месяц. А затем повторно на прием. А затем идете на повторный прием. Так доктор сможет определить истинную рефракцию.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое !! Искренне Вас Благодарю !!!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если после дообследования ( после курса капель) будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Да, забыла указать, все капельки будут щипать, возможно атропин 0,1% чуть менее шипучий. Но это все индивидуально
Офтальмолог
Добрый день. Капли, к сожалению, будут щипать. Можно прокапать Феникамид или Мидримакс (эффективней, чем Ирифрин снимают напряжение), но они продаются по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте . Скажите , а атропин ? Они вроде менее щипучие. Хорошие ?
Офтальмолог
Да, атропин эффективные капли и тоже по рецепту.
Офтальмолог
Здравствуйте) попробуйте капель феникамид, они будут посильнее, чем ирифрин, но менее шипят, схема такая же 3 недели на ночь. И еще попросите дочу лечь на спину, закрыть глазки и закапайте в уголок глаза 2 капельки потом она откроет глазки, а вы ей машите листочком сверху или можно закапать потом встать и попрыгать 10 раз и все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо за совет 🙏🏻 скажите , а мидримакс ? Многие их рекомендуют . Какие все таки лучше ? И какие ( очень важно ) меньше шипят 🙏🏻
Офтальмолог
Мидримакс тоже можно, по моим наблюдением феникамид меньше щипит, но тут уже какой препарат найдёте или или
Офтальмолог
Попробуйте купить тот препарат, который получится без рецепта