Консультация сосудистого хирурга /

Есть ли необходимость показывать врачу очно образование на ягодице — вопрос №2105704

На ягодице у ребёнка 6 лет появилось такое сосудистое образование,три года назад ставили скрытую гемангиому.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Необходимость показать очно есть. Врач может назначить дополнительное исследование, напр. цдс образования.
Обычно гемангиомы наблюдаются в динамике и при выраженном росте или клиническом беспокойстве эмболизируются хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ,вторым файлом прикрепляю фото,которое было сделано,когда предположили скрытую гемангиому,появилась утром внезапно и так же бесследно исчезла через две недели,хотелось бы узнать Ваше мнение
Терапевт
Такими вещами обычно занимается дерматолог, но больше похоже на обычную гематому мягких тканей, рассосавшуюся через 2 недели.
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо.Проблема в том,что никакого удара,травмы не было.
Терапевт
Они бывают и спонтанными)
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фотографиям непонятно, сейчас стало больше или наоборот меньше?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если у ребенка данная гематома появилась спонтанно и сама спонтанно прошла. То есть не было ударов. То необходим очный осмотр врача. Обязательно выполнить общий анализ крови. Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин,ггтп, о.белок) . Выполнить коагулограмму для оценки свертывающей системы крови. Если гематома плотная , то дополнительно необходимо выполнить УЗИ мягких тканей