Консультация врача кдл /

Пониженные лимфоциты, но высокие нейтрофилы и увеличенные лимфоузлы — вопрос №2105719

Ребенку 4,5 г., чуть больше года принимает циклоспорин (был диагностирован нефротический синдром). Сдали анализы - пониженные лимфоциты (22,5%), но высокие нейтрофилы 68,3%, при этом на шее немного увеличены лимфоузлы, а уровень железа очень низкий 5,01 мкмоль/л, а СОЭ 41 мм/ч! Переживаем, не знаем к кому записываться и нужно ли что-то еще сдать...

Возраст: 4

Хронические болезни: нефротический синдром, стероидозависимый, принимает больше года иммуносупрессивный препарат циклоспорина Сандиммун Неорал. Ремиссия.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, прикрепил.
Терапевт
Здравствуйте!
Лейкоциты в норме? данные изменения говорят о бактериальной инфекции
Какие-то еще жалобы есть?
Срб сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, лейкоциты в норме: 11,07 тыс/мкл.
СРБ не сдавали. Вроде бы жалоб больше нет...
Терапевт
Нужно досдать срб.
Ферритин и железо низкие, следует принимать мальтофер 2 капли на 1 кг веса, принимать 2 месяца, затем контроль крови на ферритин.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ и рекомендацию! СРБ забыли сдать.
Врач КДЛ
Здравствуйте , повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты в сочетание с повышенным СОЭ говорят о бактериальной инфекции , тем более ,что вы находитесь на иммуносупрессии, иммунитет подавляется , воспаление лимфоузлов так же может быть связано с инфекцией .Железо низкое , рекомендую Феррум Лек 1 мерную ложку в сутки месяц , далее контроль оак и ферритина . Ферритин должен быть не менее 30 нг/мл. Если меньше - продолжаем лечение препаратом.
При нефротическом синдроме с мочой выводится и холекальциферолсвязывающий белок, потеря которого приводит к дефициту витамина D, нарушениям фосфорно-кальциевого обмена, поэтому рекомендую так же сдать анализ на витамин Д, пока можете пропить Аквадетрим 4 капли для профилактики . Если витамин Д будет низкий , то принимать 14 капель (7000МЕ) 2 месяца , далее 4 (2000 МЕ) капли длительно. Так же обязательно нужно сдать общий анализ мочи.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо за рекомендации!
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Сниженные лимфоциты и повышенные нейтрофилы указывают на бактериальную инфекцию.
СРБ указывает на воспалительный процесс в организме.
Гемоглобин в норме, но при этом сывороточное железо низкое, ферритин нужно поднять до 30-ти. Лучше всего в таком возрасте использовать сироп Феррум Лек(по 1 мерной ложке в сутки на месяц).
Через месяц после лечения нужно будет сдать кровь на ферритин повторно. Если его уровень будет 30 или выше, приём железосодержащего препарата можно будет прекратить.
Из дополнительных исследований, рекомендую Вам сдать общий анализ мочи, чтобы оценить уровень лейкоцитов и посмотреть, есть ли бактерии. При наличии бактерий потребуется сдать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

1. Иммунологические изменения: Пониженные лимфоциты и повышенные нейтрофилы могут быть результатом иммуносупрессивного действия циклоспорина. Увеличение лимфоузлов может указывать на локальный воспалительный или инфекционный процесс.
2. Анемия и железодефицит: Низкий уровень железа, трансферрина и насыщения трансферрина при относительно нормальном уровне ферритина может свидетельствовать о железодефицитной анемии, которая может быть связана с хроническим заболеванием.
3. Протеинурия: Соотношение белка к креатинину в моче близко к верхней границе нормы, что может указывать на наличие протеинурии, характерной для нефротического синдрома.
4. Показатели функции почек и печени: В пределах нормы, что указывает на отсутствие выраженной почечной или печеночной недостаточности.
5. Электролитный дисбаланс: Пониженный уровень натрия может быть связан с нефротическим синдромом и требует коррекции.

Мои рекомендации:
- Необходимо учитывать возможность инфекционного процесса, особенно при увеличенных лимфоузлах и высоких нейтрофилах.
- Железодефицитное состояние требует коррекции, с применением препаратов железа.
- Пониженный уровень натрия может потребовать коррекции диеты или режима приема жидкости.
- Повышенный СОЭ требует дополнительного обследования для выявления причины воспаления.
- Необходимо продолжать мониторинг функции почек и состояния гемостаза в контексте терапии циклоспорином.

Здоровья Вам и ребенку.