Консультация нефролога /

Повышеные лейкоциты — вопрос №2105722

Добрый вечер! Прмогите разобраться . Дочь (18лет) беспокоит правая почка при быстрой ходьбе, и частое мочеспускание
Уже неделю
Перед этим были затяжные месячные в течении 21дня
Пили Транескам
По узи гинеколог сказала все хорошо
Сегодня пришел анализ и лейкоциты 7000
В данный момент принимает по назначению дерматолога Акнекутан в дозировке 16-2 таб в день третий месяц
Мог ли спровоцировать препарат такую картину?
Начинать пить антибиотик?

Возраст: 18

Хронические болезни: Джвп

Нефролог
Добрый день.
В моче характерные признаки инфекционного процесса.
Назначенный препарат не мог вызвать подобное состояние.
Следует сдать посев мочи на флору, общий анализ молчи и Узи почек.
После сдачи посева нужно начать приём антибиотика Амоксиклав 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.
Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки 21 день;
Омепразол 20 мг утром натощак 10 дней
Максилак 1 таблетка 1 раз в сутки во время еды 10 дней
Расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
На 3 и 7 день терапии - сдать общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю за ответ 🙏
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут ещё вопросы - обязательно обращайтесь.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая повышение печёночных ферментов, я бы пока не стала сразу начинать приём антибиотика.
Сделали УЗИ малого таза, а влагалищные мазки смотрели? Исключили влагалищную инфекцию? Она тоже может давать лейкоциты в моче.
Рекомендую для начала сдать мазок Фемофлор, сделать УЗИ мочевого, почек стоя и лёжа и сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Пока от болевого синдрома Но-шпа 40 мг 2 таб 3 раза в день.
Частое мочеиспускание-это не обязательно признак мочевой инфекции. Тем более однократно выявлено повышение лейкоцитов.
Рекомендую для начала уточнить диагноз.

Акнекутан-ретиноид. Он влияет на печень. Проконсультируйтесь с врачом, который его назначил, тк повысились печёночные ферменты.
Клиент
Виктория Одиссеевна, Благодарю ! Сделаем анализы и узи
А вот дерматолог говорит что допустимо превышение печеночных при ретиноидах
Скажите пожалуйста если назначат все же антибиотик ,то ретиноиды отменять на время?
Запись к дерматологу только через 2 недели
Нефролог, Терапевт
При совместном применении могут повыситься ещё больше печёночные ферменты. Если что-выбирать менее гепатотоксичные группу антибиотиков-фосфомицин,нитрофурантонин.
Лучше пусть пересдать общий анализ мочи с тампоном, мазок Фемофлор ну и выше , что писала. Вообще может и не понадобится антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, Благодарю вас🙌💐