Консультация кардиолога /

Лёгочная гипертензия — вопрос №569219

Диагноз: косвенные признаки легочной гипертензии, как понимать, и что означает. Что делать, как лечить? Или просто наблюдать? Вроде никаких признаков нет, если только лёгкая отдышка во время быстрой ходьбы.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Чтобы точно выяснить, есть ли легочная гипертензия, нужно сделать УЗИ сердца. Одышка может быть не связана с легочной гипертензией, она может возникать на фоне тахикардии, ишемии сердца. Сделайте еще ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Косвенных признаков нет, легочная гипертензия или есть или нет. Приложите результаты эхо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. УЗИ сердца делали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По какому Исследованию Вам поставили диагноз - косвенные признаки легочной гипертензии.
Главное, при постановке этого диагноза - это оценка давления в легочной артерии , которую производят при эхо- кардиографии.
Это абсолютно точный показатель!
Если делали узи сердца, прикрепите, пожалуйста, к вопросу, для более детальной оценки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По МСКТ органов грудной клетки у вас имеются очаги в лёгких и косвенные признаки лёгочной гипертензии. Чтобы понять точно ли у вас есть лёгочная гипертензия необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ.