Консультация терапевта /

Зуд с температурой — вопрос №2105739

Сильный кожный зуд по всему телу уже 6-й день (похожий на крапивницу).
Температура 4-й день, от 37 до 39°.
Переодически неприятное тяжёлое ощущение в груди, как будто какой-то комок поднимается вверх.
До этого недели две ежедневно были небольшие спазмы в животе (ранее проблем с жкт не было).
Сдал анализы крови (повышено СОЭ, холестерин и дефицит железа, остальное в норме).
УЗИ печени, желчного, поджелудочной - вроде всё в норме.
Экспресс тест на ковид отрицательный, рентген грудной клетки в норме.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Готово
Терапевт
Бывает ли у вас повышенное давление?
Клиент
Нет, обычно нормальное
Терапевт
Повышение СОЭ может свидетельствовать о многих процессах, но остальные показатели в норме, можно общий анализ крови пересдать через дней 5. Холестерин повышен незначительно, так как у вы не из группы риска ( повышение давление, сахарный диабет, инфаркты ,инсульты), можно ограничиться диетой ( исключить животные жиры, больше употреблять растительную пищу, но при этом у вас низкое железо, поэтому необходимо больше употреблять говядины, печень+яблоко или яблочный сок. Препараты железа- феррум лек 100мг в день 1 месяц. Остальные показатели в норме. Через 3 месяца сдать повторно на железо и холестерин.
Терапевт
Здравствуйте!

Высыпаний нет на коже?
В анализе лейкоциты на верхней границе (норма до 9 тыс, у вас 8,37, так же нейтрофилы в абсолютном значении на верхней границе - это признаки бактериальной инфекции

Нужно дослать срб, чтобы определить, нужен ли сейчас антибиотик.
На рентгене ОГК может быть не виден патологический процесс, лучше выполнить КТ ОГК.

Снижен уровень железа, но важнее смотреть на ферритин, он должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА.
Наличие бляшек на УЗДГ БЦА - показание к статинам, например - розувастатин (роксера) 10 мг
Клиент
Где чешу - там появляется сильная краснота, потом проходит. Добавлю фото
Терапевт
Выше дополнила ответ.

Антигистаминные не принимали?
По анализу нет признаков аллергии
Эозинофилы и IgE спокойные

По фото похоже на крапивницу
Клиент
Супрастин не помогает, пью цетрин. При 39° вызывал скорую, сделали укол дексаметазона, особо уменьшения зуда не почувствовал.
Терапевт
Сдайте завтра утром срб для уточнения воспалительной реакции
Возможно, высыпания являются проявлением бактериальной инфекции.
За аллергию нет данных ни по анализам ни клинически, так как нет реакции на гормон.

Температуру выше 38,5 сбивайте ибупрофеном 400 мг или парацетамол 500 мг

По готовности анализа - оповестите меня.
Пока я вижу тенденцию к бактериальной инфекции. Соэ некритично, но повышено
Клиент
Да, я сегодня сдал СРБ и ревматоидный и антинуклеарный фактор. Результат СРБ должен быть послезавтра
Терапевт
Хорошо, прикрепите их по готовности
Боли в суставах есть?
Клиент
На фоне высокой температуры появилась боль в суставе пальца, коленях и пятках. Сейчас прошло
Терапевт
Мочевую кислоту не сдавали?
Клиент
Терапевт
Жалобы могут быть симптомом подагры, поэтому мочевую кислоту рекомендую досдать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к инфекционистам не обращались? Сейчас есть жалобы на спазмы?
Клиент
Нет. Спазмов в животе последние дни не было
Терапевт
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Клиент
Готово
Терапевт
Рекомендую обратиться к дерматологу, пока что попробуйте мазь акридерм
Терапевт
Также следует исключить укусы насекомых.
Терапевт
Здравствуйте! подобная сыпь не характерна для аллергии и не похожа на крапивницу. По анализам признаков аллергии нет, повышен холестерин, учитывая возраст рекомендуется выполнение узи бца для исключения отложения холестериновых бляшек в сосудах, по общим реокмендациям: это гипохолестриновая диета, занятия спортом. плаванием, прием омакора 1000 мг 2 раза в день около 1 месяца. Анализ на железо не совсем информативен, так как он может меняться по многим причинам, для оценки запасов железа в оргнизме лучше сдать ферритин, однако ферритин еще и острофазный белок и реагирует повышением на воспаление, а сейчас у вас по жалобам и по повышению соэ признаки воспалительного процесса в организме, поэтому рекомендуется сдать анализ на ферритин в период полного выздоровления.---Сыпь внешне похожа на многоформную экссудативную эритему, вероятнее всего инфекционной формы. Пусковым механизмом может быть орви, тонзиллит, ангина, герпес инфекция, а могут быть более серьезные заболевания, например сифилис, также может быть реакция на лекарства, вакцины. В данном случае нужно выявлять чем болели недавно или что еще беспокоит.Подобные пятна могут появляться и на слизистых во рту. Рекомендуется очный осмотр дерматолога с осмотром под дерматоскопом при необходимости. до очного осмотра допустимо использование при зуде антигистаминных, например цетрин или лоратадин или супрастин 1 раз в день 3-5 дней