Консультация лора /

Боль и дискомфорт в горле — вопрос №2105763

Здравствуйте! Сегодня появилась боль в горле. Но не типичная где гланды,а как то по выше как будто немного в челюсти не приятно. Охватило так что сложно проглотить даже слюну и немного вдыхать даже неприятно воздух. Насколько я знаю там находятся лимфоузлы,предполагаю что может это они воспалены. То ли переохладиоась с такой погодой даже в помещение прохладно сейчас ,то ли от стресса может как то сказалось психосоматика. Что сделать в этом случае ? На данный момент пока начала полоскать горло

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит,пиелонефрит,ментальный клапан сердца,спаечный процесс труб,предрасположенность к тромбофилия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло? Есть ли боли при наклоне, поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото. При поворотах ничего не болит. Нос только утром закладывает. После хорошо дышит . Еще по ощущениям поняла что боль при глотании есто на корне языка
Клиент
Анна Юрьевна, стекание слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото признаки острого вирусного тонзиллофарингита.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,буду начинать лечение 🙏🏻
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, после процедур а течении дня ,не становится даже на немного легче ((( может мне лучше сразу начать с антибиотика,а то как будто под языком что то сильно мешает
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, на сколько он точный и если покажет ,то как дальше быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест очень точный при выполнении по инструкции

Вам желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

При положительном стрептатесте - начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, крайний раз пила юнидокс,несколько недель назад
Детский ЛОР, ЛОР
Юнидокс не является антибиотиком выбора для лечения тонзиллофарингита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,спасибо . Хотела уточнить если нос дышит ,все равно пшикать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выраженной заложенности носа, то можно не использовать препараты для носа
Клиент
Маргарита Александровна, после процедур а течении дня ,не становится даже на немного легче ((( может мне лучше сразу начать с антибиотика,а то как будто под языком что то сильно мешает
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, юнидокс
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер