Консультация фтизиатра /

Отказ от диаскинтеста — вопрос №2105782

Здравствуйте, ситуация такая. Ребёнок переболел туберкулёзом лимфоузлов, пролежали в туб диспансера, лечение полностью прошли и были сняты с учёта в 21 году. В этом же году делали Диаскин тест, пробу разборабанило очень сильно, после чего фтизиатром было рекомендовано вместо диаскинтеста проходить квантефероновый тест. Последний тест мы делали тогда же в 21 году. В 22 и 23 в школе писали отказ от Диаскина и ни каких притензий не было. В этом году всем ролителям, кто написал отказ от Диаскина ставят недопуск к посещению школы. Могу ли я вместо Диаскина пройти опять квантефероновый тест и ограничиться им? Я так понимаю что после перенесённого заболевания что диаскин, что квантефероновый будут положительные. А Если они будут положительные, даст ли врач справку с допуском? Диаскин делать не хочу, боюсь опять сильной реакции.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, вам лучше сделать т-спот или квантифероновый тест. По результатам этого теста вы получите допуск к школе. Возможно, потребуется консультация фтизиатра, так как скорее всего тест будет положительным. Очень жаль, что в предыдущих годах тестов не было, не с чем сравнивать динамику. Ну и условно в 22,23 гг вас незаконно допускали в школу (детский коллектив). Для допуска каждый ребёнок должен быть обследован.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите, а кто должен был принимать решение о недопуске в предидущие года? Школа или это должно было исходить от врача? Мы собственно говоря потому и не сдавали, что ни кто не требовал альтернативу при отказе от диаскинтеста.
Рентгенолог, Фтизиатр
Школа не имеет права допускать. Отслеживает обследованных детей м/с в школе, она передаёт сведения руководству.
Сейчас уже ничего не поделаешь.
Просто это даже скорее в ваших интересах проходить ежегодное обследование, чтобы точно знать, что ребёнок здоров.