Консультация педиатра /

Анализы температура повышается — вопрос №2105817

Дочи 1,6, с 4 мая начались сопли и поднялась температура, 6 мая вызвали врача сказала что воспалились ушки, прописала опипакс 3к 3р в день и сложные капли в нос, так как не давно капали изофру. Сегодня температура начала расти 39,2 была до этого максимум 38,7. Прописали антибиотик сумамед дала сегодня первый день. Сдали анализы

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте с в общем анализе крови острого воспалительного процесса нет, но сдвиг в сторону бактериальной инфекции, должны преобладать лимфоциты над нейтрофиллами, а тут наоборот, по общему анализу мочи идёт инфекция мочевыводящих путей, жалобы есть на учащенное мочеиспускание? Боли при мочеиспускании?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусно- бактериальной инфекции.
В оам воспалительные изменения.
Как собирали мочу?
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам

Если моча собрана верно, то антибиотик нужен другой - амоксиклав 50 мг/ кг в 2-3 приёма на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По данным результатам антибиотик сумамед не показан !
Оак нейтрфилы преобладают над лимфоциты мм говорит о бактериальной природы заболевания!
Если мочу собирали правильно !
Необходимо начать прием антибиотик Панцеф или супракс 8 пн на кг в сутки 7-10 дней
Плюс пробиотик баксет 1 раз в день 10 дней
Канефрон 15 кап 3 раза в день 1месяц
Дополнительно сдаём мочу на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче мутность, гемоглобин, лейкоцитарная эстераза, рекомендую пересдать мочу по Нечипоренко. Сейчас к приёму Канефрон по 15 капель 3 раза в день, антибиотик раз начали, рекомендую принимать ещё 2 дня (Азитромицин принимают курсом от 3х дней). Питьевой режим увеличить, увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, но есть сдвиг в бактериальную сторону. При наличии клинической картины прием антибиотика оправдан.

В анализе мочи воспалительные изменения.
С мочеприемником собирали мочу?
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Возможно, есть ещё и инфекция мочевыводящих путей.

Антибиотик продолжайте.
Хотя при инфекции мочевыделительной системы препаратом выбора является антибиотик цефалоспоринового (Супракс/Панцеф) или пенициллинового ряда (Амоксиклав), но макролиды тоже могут быть эффективны.