Консультация гинеколога /

У меня каша в голове — вопрос №2105830

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Беременность сейчас 39,3 недели. ПДР 12 мая. Сегодня была у врача, дала направление на плановую госпитализацию 16 мая со словами: "Начнешь рожать до этого времени - хорошо, нет - значит ложишься". Я начитавшись историй от девчонок о том, что в роддоме особо не сюсюкаются, а начинают стимулировать при поступлении, врач сказала, что ничего подобного, будут подготавливать шейку матки к родам. На тот момент будет уже 40,4 недель. Понятно, что до 16 мая может всё измениться, но мне нужно уже знать заранее, что делать и как действовать, если роды не начнутся. Я даже не знаю, в каком состоянии у меня шейка, меня не осматривали на кресле. Могу ли я отказаться от плановой госпитализации, если чувствую себя хорошо? Диагноз у меня только один ГСД, сижу на диетотерапии. Вес мой +7 кг за всю беременность, по последнему УЗИ в 36 недель ребенок был 3 кг. В общем по развитию по неделям так и идем, всё в норме. КТГ тоже в норме, последний раз делала в 38,4 недель.
И еще такой вопрос: В начале беременности у меня была угроза выкидыша, ставили ретрохориональную гемотому, запретили половую жизнь. Потом гемотома рассосалась, вроде даже можно было возобновить, но мне, как испытавшую сильные кровотечения, стресс, госпитализацию, психологически боялась этим делом заниматься, так как ребенок желанный и первенец, боязнь снова выкидыша. Так и оставили это дело в покое. Сейчас мне муж говорит, уже мол срок доношенный, чего бояться, мужетерапия наоборот полезна и как раз для шейки, пойдешь вот до 16 мая точно рожать. Ок, я уже согласна на это. Теперь у меня крышняк полетел в другую сторону, а вдруг у меня отошла пробка, а я и не заметила. А слышала, если пробка отошла, то лучше этим делом не заниматься, так как можно инфекцию занести ребенку. Отошла она там не отошла, без понятия.
Также врач назначила таблетки вагинальные Клотримазол. Для чего? Для профилактики лечения инфекций родовых путей? Тогда мужетерапия не актуальна? Если пробка отойдет, продолжать надо будет эти таблетки?
В общем извините, очень много вопросов и так мало ответов..прям каша несусветная в голове. Вроде хочется разродиться и в тоже время без каких либо последствий для ребенка и дополнительных вмешательств врачей. Благодарю за помощь.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если не родите до 16 мая,то можете конечно отказаться от плановой госпитализации,под свою ответственность,только зачем? Дальше начнут возрастать риски для плода,если незрелая шейка-будут готовить,а вы будете под наблюдением.
2.Отошла пробка или нет,не так и важно.Можете заниматься мужетерапией независимо от пробки.
3.Клотримазол назначили для лечения или проыилактики молочницы,это так называемая санация перед родами.Если ничего не беспокоит: жжение,зуд,выделения,то можете не вставлять.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответы. Назначила мазок, сказала, не зависимо от того, хороший или плохой, лишним не будет Клотримазол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не нужно отказываться от госпитализации, сразу в род доме никто никого не стимулирует. Вы будете находится под наблюдением, вас будут дообследовать наблюдать за вами и только потом решают вопрос если не начинается родовая деятельность что делать. Вы большая молодец- прибавка веса у вас хорошая, соблюдаете диету. Клотримазол многие врачи назначают для профилактической санации влагалища перед родами. Не переживайте инфекции не какой не будет даже если отошла пробка ребенок находится в плодном пузыре, а значит под защитой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отказаываттся от госпитализации я бы не рекомендовала , так как срок уже доношенный , вам нужно наблюдение и наблюдение за плодом также необходимо , от этого будут зависеть дальнейшие действия .
Если вы не родите в срок пдр за вами будут наблюдать , за малышом .

Половая жизнь не противовпоказана , при условии отсутствия у вас предлежания плаценты .

Клоьпимазол для профилактики назначен , послеродового акта можете начать введение данного препарата .

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! То есть после каждого полового акта можно сразу вставлять таблетку? А то один акт может и не сыграть роли
Акушер, Гинеколог
Если вы уж начнёте лечение ,то оно должно быть непрерывным , каждый день, на ночь .

Первую ввгинальную таблетку введите после полового акта )
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если пробка отойдет, всё равно продолжать лечение?
Акушер, Гинеколог
Да , конечно. Ребенку вреда никакого не будет )
Клиент
Екатерина Сергеевна, я Вас благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плановая госпитализации по направлению согласно сроку беременности, но это не значит,что сразу будет стимулировать или тем более оперировать. В первую очередь госпитализации нужна для решения индивидуальной тактики ведения согласно вашему состоянию.
При отсутствии противопоказаний половая жизнь не противопоказана, не ориентируйтесь на "пробку".
При отсутствии жалоб и показаний санация,как правило,не требуется.