Консультация лора /

Болит горло спустя непродолжительное время после приема антибиотиков — вопрос №2105842

Добрый день. Писала уже сюда вопрос 21 апреля, неделю не могла вылечить горло, сходила на прием к Лору выписали антибиотик амоксициллин на 7 дней. Пропила, с начала приема только через пару суток стало получше. На данный момент 7 апреля у меня опять заболело горло, пока без температуры но ощущения очень похожие, плюс также особенно ощутимая боль в горле с правой стороны, когда спрей брызгаю аж щиплет. Также болит голова и появился кашель.
Снова переживаю по поводу горла и лечения, если опять все так тяжело будет идти то как лечить в этот раз? Ведь прием антибиотиков был совсем недавно. Также очень боюсь осложнений на сердце.
У меня есть пароксизмальная тахикардия (состояние после 2-ух аблчций), также недостаточность трикуспидального клапана 2 ст.
Как уберечься от осложнений на сердце, очень уже замучалась за этот месяц с горлом, раньше такого не припомню чтобы оно так болело.
Какие то анализы стоит сдать? Фото приложила

Возраст: 29

Хронические болезни: Пароксизмальная тахикардия, недостаточность трикуспидального клапана 2ст., гастрит хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней и в какой дозе вы принимали антибиотики?
Осложнения может дать стрептококк,поэтому его нужно исключить, выполните стрептотест,купите в аптеке
Если иест отрицательный, то проблема вирусного характера,стрептококка нет и соответственно рис осложнений равен 0
Если тест положительный, то нужен антибиотик раз вы пили пенициллины недавно,то скорее всего здесь подойдёт Панцеф или Цефиксим,строго на 10 дней и плюс местная терапия глотки
Как нос дышит,нет заложенности, сиекпния по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, спасибо за ответ ! Нос дышит нормально но по ощущениям только начинается там что появляться что хочется «шмыгать»
В течении пары часов куплю стрептотест
Амоксициллин пила по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А доза какая была Амоксициллина?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос? Есть ли насморк, стекание слизи в горло?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- или пцр-тест в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. При отрицательном тесте и отсутствии стрептококковой ангины риск осложнений на сердце отсутствует

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ
В течении пары часов сделаю стрептотест
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу

Обязательно соблюдайте временной интервал 3 часа между последним приемом пищи и полосканием горла перед выполнением теста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли Стрептатест или сдавали ОАК перед началом антибиотика в первый раз?

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если тонзиллит вызван пиогенным стрептококком,то 7 дней мало для его санации. Раз рецедив, проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк из зева (2 дня делают) при + результате применяются антибиотики курсом 10 дней, но пенициллиновый ряд уже нельзя в течение 3 месяцев