Консультация невролога /

Сильное головокружение, головная боль — вопрос №2105891

Здравствуйте! Мне 64 года, начала сильно болеть голова и головокружение. Давление 120/80, это мое нормальное давление. Была на приеме у терапевта. Поставил диагноз хондроз.Прописал лечение. Список лекарств прилагаю. Прошла УЗИ сосудов шеи и головы. Пожалуйста, посмотрите заключение и скажите, это очень опасно ? На прием через неделю.Ещё каждые полгода проходу лечение , которое назначил невролог лет 5 назад. ( Комбилипен, Мексидол, Магний ) Ранее проходила диспансеризацию,по результатам анализа крови, повышен холестерин. Прописали статины. Пила их более месяца, снова сдала кровь, холестерин так и повышен.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония. Сосудистая дистанция.

Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста характер и локализацию головной боли? Голова как кружится? Вас качает или предметы кружатся? Боли в шее есть? Пт данным узи сосудов шеи есть признаки воздействия на позвоночные артерии что может вызвать подобные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! В шее боль есть и когда голову поворачиваю боль есть. Голову тянет, ощущение, что по голове "бегают мурашки".Сосуд дёргается от виска к затылку. Меня саму шатает, предметы на месте. При повороте ощущение, что теряю сознание. Часто череп как тиски сжимает. В последнее время, как-будто пьяная хожу. Помогает мытьё головы в очень горячей воде.
Невролог
Порекомендую вам бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца, Мексидол 125 мг 3 раза в сутки месяц. Также Кардиомагнил 75 мг обед 2 недели.
Невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головокружение, словно предметы летают или внутреннее ощущение провала, качания. Когда начинается и сколько длится? Головная боль когда начинается во время головокружения или не связана? Где боль ощущается? Она какая (давить, пульсирует, распирает)? По интенсивности от 1 до 10 какая и есть что-то, что может усиливать боль (свет, звук)? Нет ли тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Предметы на месте, меня качает. Боль в голове как тиски сжимают. Тошнота есть вместе с сильным головокружением. Только когда лежу мне более менее нормально. Такие симптомы начались месяца 3 назад, капельницы Мексидола поставили, стало легче. Ночами сплю плохо. Боль по шкале на 7.Головокружение и головная боль начинаются вместе. Пью обезболивающие, боль проходит, "качание" остаётся .Виски давят парой несколько дней
Невролог
Что принимаете для уменьшения боли?
Клиент
Обычные обезболивающие ( миг, новиган). Мою голову в очень горячей воде, только это помогает снизить боль. Обезболивающие особо не помогают. Каждое утро пью Вальсакор 80 от давления и бисептол для желудка.
Невролог
По результатам узи изменения есть, но симптомы которые вы описываете очень похожи на тревожное расстройство, которое корректируется с психотерапевтом. Возможно присутствует наслоение.
Скажите, насколько вы тревожны и бывают ли стрессы?
Невролог
Так же желательно провести МРТ шейного отдела позвоночника, скорее причиной компрессии сосуда при повороте головы является изменения в шейном отделе позвоночника.
Клиент
Анастасия Сергеевна, тревожность есть. После смерти дочери, психотерапевт прописал фенозепам, так как другие более слабые препараты эффекта не давали. От него было легче. Сейчас его не принимаю.
Невролог
Сейчас необходимо дифференцировать синдром позвоночной артерии, состояние при котором происходит компрессия сосуда и в результате нарушения кровообращения наступают симптомы которые вас тревожат. А также тревожное расстройство.
Скажите у вас сейчас есть нарушения сна?
Принимаете ли вы омепразол ( вам назначили препарат нпвс, при котором необходимо защитить желудок)?
Клиент
Анастасия Сергеевна,да, нарушения сна есть. Терапевт прописал сирдалуд и донормил. Омепразол так же прописал.
Невролог
Да, увидела омепразол в назначении. Вам назначили сирдалуд и мидокалм, это препараты одной группы, миорелаксанты, если вы ещё не начали лечение, то можно один из препаратов, немного увеличив дозировку.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте!Голову тянет, ощущение, что по голове "бегают мурашки".Сосуд дёргается от виска к затылку. Меня саму шатает, предметы на месте. При повороте ощущение, что теряю сознание. Часто череп как тиски сжимает. В последнее время, как-будто пьяная хожу. Помогает мытьё головы в очень горячей воде. Обезболивающие не помогают.
Невролог
Боль в шейном отделе позвоночника есть?
Невролог
И про головокружениетможно подробнее. Оно или прислупами?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, боль шейном отделе есть. Головокружение сопровождается с головной болью и тошнотой. Когда лежу , чувствую себя нормально, когда встаю штормит, ощущение, что я пьяная. Приступов нет, на постоянной основе. При повороте головы влево ощущение, что упаду в обморок. Три месяца назад поставили капельницы Мексидола, стало легче. Прошло всего 3 месяца и всё снова вернулось.
Невролог
По результатам узи сосудов головы и шеи у вас есть положительные поворотные пробы, поэтому нужно выполнить мрт шейного отдела позвоночника. К той терапии, что вам назначили, я бы добавила ещё цитофлавин 2т утолм и вечером с интервалом 8-10 часов, но не позднее 18 часов 25 дней и бетагистин 16 мг по 1т 3 раза в день 2 недели.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для выявления скрытой тревоги и депрессии и напишите результат. Остеохондроз не даёт головокружения и головных болей, это научно доказано.
Также можно исключить ДППГ очно у отоневролога,что также является частой причиной головокружения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас синдром позвоночной артерии, тк по узи описывают экстравазальную компрессию(воздействие со стороны шейного отдела на позвоночные артерии).
По лечению рекомендую:
заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
От головокружения таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.