Консультация педиатра /

Расшифровка анализа , насморк — вопрос №2105927

Здравствуйте. Ребенку 7 лет .
23 апреля заболел , насморк от него кашель откашливающийся появился. Температура один раз поднялась 38,5 сбила и больше не поднималась . Было очень красное горло , полоскали горло , давала 1 раз флюидитек, 2 раза стодаль. В нос назонекс . И много теплого питья. Вроде все прошло, пошел в школу опять вчера стал подкашливать немного ,потом появились сопли и заложенность носа. Сейчас кашля нет, но сильный насморк от этого говорит щекочет горло. Один раз вчера поднялась температура до 37,2 и сама опустилась . Голос простужен. Сдали кровь, прилагаю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
ОАК повышены моноциты признак вирусной инфекции !
Анемии нет , признаков острого воспаления нет !
Срб неспецифический белок воспаления бывает повышен как при вирусной и бактериальной инфекции !
Лечение симптоматическое!!
Граммидин пастилки для горла по 1 таб 3 раза в день 5-7 дней
Спрей ингалипт по 1 апр 3 раза в день 5 дней!
В нос сделать сложные капли ксилен 5 мл плюс диоксидин 5 мл и дексаметазон 1 мл по 3 капм3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. 5 мая выпили последнюю таблетку (2шт) циклоферона . Сейчас только промываю нос физ раствором , и один раз капнула сиалор сегодня и лизобакт
Педиатр
Лизобакт можно чередовать с граммидин
Для полости носа при заложенности лучше подойдут сложные капли
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. А чем можно заменить капли диокседин ? Они по рецепту
Педиатр
Тогда купите капли тобрадекс и их капаем в нос по 3 кап 3 раза в день
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по вашему описанию и по анализу крови, признаки вирусной инфекции.
Кровь без признаков бактериальной инфекции, СРБ немного повышен, но такие цифры входят в критерии вирусной инфекции, моноциты чуть повышены, тоже признак вирусной инфекции.

Лечение симптоматическое на данном этапе:
Питьевой режим
Орошение носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис, физраствор и тд) по требованию.
При заложенности можно использовать сосудосуживающие капли не более 2-3 раз в день 3-5 дней, лучше на ночь, в течении дня промыть, убрать слизь
Температуру сбивать, если есть необходимость нурофен 10 мг на кг веса, или парацетамол 15 мг на кг веса.
Для горла можно использовать любые сосательные пастилки, можно спрей по типу оралсепт/тантум Верде
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файл. Посмотрел, вирусная этиология, рекомендую орошение горла Мирамистином, антисептик с противовирусной активностью, таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик на основе лизоцима, СРБ повышен незначительно - характерно для вирусной этиологии. Полоскание горла, обильное питьё продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, с реактивный белок повышен это признак воспалительного процесса, лечение симптоматическое обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки дробно, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы почаще и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, назонекс продолжаем, курс не менее месяца, горло полоскать раствором фурациллина или ромашкой, рассасывать любимые леденцы и в горло тантум верде или ангидак 3-4 раза в день
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Лечение только симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Сосудосуживающие по потребности коротким курсом до 5-7 дней
Назонекс до месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В крови вирусная инфекция моноциты выше нормы.
Срб неспецифический маркер воспаления повышается при всех инфекциях .
Нос промывать больным объёмом долфин 5 раз в день .
Если нос перед промывание заложен сосудосуживающие капли ксилометазолин 0.05 % до 5 дней.
Рассасывать пастилки .
Лечение симптоматическое .антибиотик не показан