Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребёнка? — вопрос №2105931

Помогите пожалуйста разобраться какой всё-таки конъюнктивит у ребёнка. Пролечили как аллергический, но как отменили флоас, опять глазки опухли. Капаем олоридин. Первое фото вечер, второе фото утро. Утром у ребёнка небольшое белое отделяемое засохло под глазиком. Утром глаз трет, трогать глаз не дает. Ребёнок с ЗРР, поэтому объяснить не может. Воспалением в одном глазу. Нос закладывает.
Подскажите пожалуйста, может нам прокапать тобрадекс или комбинил? Или Тобрекс? Наверное всё таки у нас вирусный конъюнктивит?
Помогите пожалуйста разобраться? Олоридин капаем 7 дней, все равно эффект бы был, если это аллергия. Ребёнок вообще не склонен к аллергики и такого именно на цветение не было.

Возраст: 6

Офтальмолог
Здравствуйте. На второ фото глазки выглядят лучше. Олоридин сколько по времени капаете? Отделяемое есть только утром? Из двух глаз?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! воспаляется только один глаз, левый. Отделяемое только утром из него. Олоридин пьем неделю. Но ведь если бы была аллергия, оба глаза бы страдали. Олоридин на нас не работает, на флоасе был эффект, пока капали, как только убрали, опять отек начался. Вот я и думаю, может вирусное всё-таки?
Офтальмолог
Не всегда при аллергии страдает оба глаза. Скажите, пожалуйста, а Вы можете сделать фото левого глаза с оттянутым нижним веком ?
Клиент
Александра Евгеньевна, сделала, но плохо, не дает трогать и ему видимо больно глаз открывать когда я оттягиваю веко. Кричит.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое за фото!
Слизистая раздражена. Сколько по времени капали флоас моно?
Клиент
Александра Евгеньевна, 5 дней, 3рвд.
Клиент
Александра Евгеньевна, у него нижнее веко как припухлость есть
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Да, Вы правы. Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения не менее 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение. Олоридин пока не капаем.
Клиент
Александра Евгеньевна, ваше мнение, аллергический конъюнктивит? Я сама склоняюсь, что нет.
Клиент
Александра Евгеньевна, нужен именно тобрадекс, Тобрекс не подойдёт?
Офтальмолог
На аллергический не очень похоже. Нет, тобрекс -это монопрепарат, содержащий только тобрамицин 0,3%, а тобрадекс - комбинированный препарат, содержащий антибиотик тобрамицин и дексаметазон.
Клиент
Александра Евгеньевна, т.е. он сильнее? Нам просто врач всегда выписывал Тобрекс. Он слабее?
Клиент
Александра Евгеньевна, и ещё подскажите пожалуйста, Зиртек пьем 16 дней, его наверное убрать? Какой смысл
Офтальмолог
Да, Зиртек убираем. Уже долго его принимаете.
Для тобрекса и тобрадекса разные показания. Сейчас именно комбинированный препарат тобрадекс рекомендую.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребенок клиническая картина вирусного конъюнктивита. Капли Олоридин/ не капаем/ У вас односторонний процесс, при аллергии всегда процесс двусторонний. Не может на цветение реагировать один глаз. В исключительных случаях, если аллерген попал именно в один глаз/ тушь, крем , мазь/ тогда может быть односторонний процесс, в вашем случае , это не аллергическая реакция.
На данный момент рекомендую:
1/ капли бактовит 4 р в день и к ним добавим Тобрадекс 4 р в день/7 дней/ возможно присоединилась бактериальная инфекция.
2/ Эксинта 6 р в день/10 дней
3/ Неванак 3 р в день /3-5 дней
4/ капли увлажняющие Стиллавит или Гилан 5 раз в день
Наблюдение в динамике. Интервал между каплями10 минут
А/ гистаминный препарат можно внутрь продолжить/5 дней.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с прикрепленными фото. Конъюнктивит у вас действительно вирусный, вы правы.
Рекомендую следующее лечение: тобрисс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Антигистаминные вы уже долго пьете, не надо их больше.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вчера хотела Вам ответить, а не смогла, Вы , наверно, поменяли тему вопроса?
Да, вам надо прокапать Комбинил или Тобрадекс, 4 раза в день курс на 7 дней, дальше в динамике будем смотреть, они сильнеее, чем флоас. Задавайте вопросы, если что-то непонятно ещё
Зиртек отменяйте, две недели принимаете, жт долго
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Да сменила раздел вопроса.
Были на приеме сейчас у педиатра, она говорит, что это всё таки аллергический конъюнктивит. Сказала олоридин продолжать на весь период цветения и Зиртек. Говорит, что сейчас много таких детей, видимо на берёзу аллергия.
Я в замешательстве 🤷, что делать.
Сегодня утром встал, глаза нормальные. Страдает левый глаз, он его вчера вечером чесал сильно, вот он и опух. Красноты в глазу и гноя нет.
Я не знаю как быть?
Клиент
Дарья Вячеславовна, первое фото это вчера вечером, а второе фото утро.
Из садика вчера пришел, было все хорошо, а потом к вечеру начался зуд и от того, что он его тер, глаз отек.
Офтальмолог
Я свое мнение высказала, лечение расписала в предыдущем ответе , и в том вопросе тоже все вам подробно написала. Лечиться надо. А педиатры зачастую всех нюансов глазных не знают

Если сомневаетесь, то запишите ребёнка на очный осмотр именно к офтальмологу, а не к педиатру.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы отменил зиртек и назанчил вам тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а ничего не будет, что мы только 2 дня назад закончили капать флоас, он ведь тоже гормональный и теперь снова гормоны?
Офтальмолог
Я помню ваш вопрос, хотел вам ответить но вы его перевели в другую категорию. Флоас да является гормоналтным, но он более слабый препарат. Я бы рекомендовал использовать препарат с дексаметазоном
Клиент
Иван Александрович, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не похоже на истинный аллергический конъюнктивит.
Скорее вирусный с присоединением бактериальной инфекции.
Покапайте комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Далее увлажняющие оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза до конца флакона для восстановления слизистой и слезной плёнки после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Первое фото было вчера, а второе фото сегодня.
Были сегодня у педиатра, она всё таки настаивает, что аллергический конъюнктивит. Назначает олоридин 2рвд на весь период цветения.
Говорит если был бы другой конъюнктивит, то не было бы такого волнообразного течения. Сегодня вот как ничего и не было.
Я в замешательстве. Такое у нас впервые.
Вообще конъюнктивит это огромная редкость для нас, нам 6 лет, конъюнктивитом болели может 1 раз и то легко.
Если мы прокапаем тобрадекс, а это окажется всё таки аллергический конъюнктивит, хуже не сделаем? Из симптомов ещё чихаем и нос ночью закладывает, но опять же очень сухой воздух в помещении, нам это свойственно.
Офтальмолог
В тобрадексе есть дексаметазон-он снимет аллергические проявления.
Офтальмолог
После курса тобрадекса прокапать увлажняющие
Клиент
Вера Анатольевна, неделю назад был сильный отек глаза, случился в садике, и в глазу как гелем накачали стояла слеза, но не вытекала, потом ее не стало и отекло под глазом и была именно кожа красная вокруг глаза, прокапали флоас прошло. Вчера пошли в садик и вот опять. Но не так конечно.
Клиент
Вера Анатольевна, почему после флоас всё таки опять отек?
Офтальмолог
Не могу точно ответить на этот вопрос.
Возможно потому , что это не аллергия
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня закали олоридин. Когда теперь начинать тобрадекс? Олоридин нужно отменить?
Офтальмолог
Можете начать капать тобрадекс сегодня.
Олоридин при необходимости продолжить после курса тобрадекса. Взависимости от симптоматики
Клиент
Вера Анатольевна, и я вот переживаю флоас это гормон, Тобрадекс это антибиотик и тоже гормон. Не опасно. Не полезно точно знаю конечно.
Офтальмолог
Лечить надо.