Консультация психотерапевта /

Что делать, когда нет аппетита, плохой сон и не вижу смысла в жизни. — вопрос №2105937

здравствуйте! мне 22 года, продержался до 4 курса и ушёл в академ. с 3 курса работаю по специальности и на работе, которая нравится. веду в меру здоровый и активный образ жизни (не пью, не курю). в этом году правда появились некоторые проблемы с физическим здоровьем, которые делают жизнь менее радостной. при этом одну из целей в своей жизни я уже достиг, а именно нашёл себя в профессиональном плане, где уже проработал год и получил повышение. то есть в этом месте у меня всё хорошо. следующей целью я поставил начать отношения с девушкой, если получился, то дальше семья и дети. не спешу с этими всеми делами, но дедлайн себе ставлю до 25 лет. воспринимаю как просто ориентир, т.к. считаю, что любой план говно, а планирование — золото.
нашёл девушку, которая близка мне по интересам (именно интересам, т.к. считаю это главным критерием для выбора партнёра в долгосрочное путешествие), влюбился, а дальше и вовсе начал любить. всё это было на расстоянии. как только появилась возможность и я понял, что нужно лететь к ней и встретиться — взял и полетел. это вообще другой часовой пояс, другой край нашей необъятной родины. мы встретились. по итогу моего пребывания в её городе она сказала, что не хочет, чтобы я тут оставался (отчасти я понимаю, что сам виноват, т.к. после встречи я вёл себя не очень красиво в переписке. т.к. было непонимание, что же дальше. в общем поддался панике). прилетел я туда с мыслями, что если получился — хорошо, не получится — не страшно. после встречи отношение поменялось. я понял, что дальше без этого человека моя жизнь не имеет смысла. я пытался забыть, пытался не думать, найти кого-то другого. ничего из этого у меня не получилось, я всё равно без неё не вижу никакого смысла. последний месяц у меня начались проблемы с аппетитом, сном и работой (не могу сконцентрироваться ни на чем, постоянно мысли о ней, о том, что я сделал не так и как это всё исправить, почему она меня не полюбила и т.д.). при этом девушка говорит, что любит другого, но хочет продолжать общаться со мной. также я общаюсь ещё с одной девушкой, которая не ищет отношений, но при этом не хочет переставать общаться со мной. к ней недавно тоже приезжал, чтобы отпраздновать её день рождения, т.к. больше праздновать ей было не с кем. и с той и с другой я общался, поддерживал и помогал чем мог. всегда был с ними честен, обсуждал их проблемы и рассказывал о своих. просто общение длится уже очень долго, но дальше него никуда не заходит. я считаю, что со своей стороны показал своё отношение поступками и сделал всё, что на данный момент мне позволяют мои возможности. но всё равно это не принесло никакого результата. что мне делать? отворачиваться я не хочу как от одной, так и от другой, потому что считаю себя хорошим человеком и не хочу быть как они, то есть думать в первую очередь о себе. не хочу, чтобы меня это всё
сломало. но сил страдать, переживать и жить уже не остаётся.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам сейчас хорошо подойдет обратиться к врачу-психотерапевту, получить назначение препаратов, которые облегчат ваше состояние, дадут силы двигаться дальше. На фоне этого возможно удастся принять ситуацию и принять решение.
Такова жизнь, мы не властны над выбором и желаниями других людей, в нашей жизни есть только мы сами, а ваша любимая девушка может выбрать быть с вами или быть с другим человеком. Вы имеете право испытывать грусть по этому поводу, горевать. Эти чувства конечны, время и труд сделают свое дело, с препаратами пойдет еще быстрее. Для облегчения понимания своих желаний и понимания, что делать дальше уже потом поможет полноценная сессия с психологом.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Степан! Если вы испытываете романтические чувства к этим девушкам, а они не хотят с вами серьёзных отношений, то продолжая с ними общаться вы будете таким образом только мучать себя, вам необходимо четкое осознание того, что вас с этими девушками связывает только дружба и общение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Степан!
Стремление к отношениям между парнем и девушкой вполне естественное чувство и очень хорошо, когда оно взаимно. К сожалению, ваше влюблённость не нашла отклика в сердцах выбранных вами девушек, и вы сильно огорчены в этой ситуации. Такое случается, если вы впали в любовную зависимость. Такая зависимость также опасна, как и любая другая, - курение, алкоголь, игромания, когда человек не может выйти из этого состояния постоянных мыслей об объекте своей привязанности. Справиться с этой зависимостью можно используя возможности психотерапии. Для самопомощи можете ознакомится с книгой А. Носова «Любовная зависимость»