Консультация психотерапевта /

Пью антидепресанты, сон укоротился — вопрос №2105951

Лечусь у психотерапевта от ПА и головной боли. Утром золофт 50мг, атаракс 1т, спитомин 1/2 и так три раза в день. Стала спать меньше засыпаю после 22ч, просыпаюсь в5ч. Почему?

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень, узлы на щитовидке, ттг а норме

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нарушения сна обычно возникают в начале лечения антидепрессантом, как побочный эффект в рамках адаптационного периода. Прикрывайтесь транквилизаторами с седативным эффектом. В вашей схеме есть Атаракс, принимайте его непосредственно на ночь, за 40 минут до сна. Если это не поможет обсудите с вашим лечащим доктором добавление Мелатонина, этот препарат регулирует циркадные ритмы, пролонгирует сон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Идет адаптация к антидепрессанту. Вы начали прием с 25 мг и уже перешли на 50 мг или нет? Занимаетесь психотерапией? Спитомин и атаракс два противотревожных препарата не совсем обосновано. Тем более спитомин даст эффект максимально через 3-4 недель и то в большей дозировке. Как пьете именно атаракс? Его рекомендую 1/2-1/2-1 т(утро/обед/ночь).
Клиент
Татьяна Александровна, сразу на 50 мг. С 17 апреля как пью. Через 5 дней утром 50мг золофот и в обед 50мг Золофт, черкз 5 дгей утром 50 мг, днем 50мг и вечером 50мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Абсолютно не верно!!! Не удивлюсь вашему состоянию…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
После 50 мг в течение 2-3 недель если нет эффекта, повышаем до 75 мг утром, также 2-3 недели , не принимают его 2-3 р в день!!! Доза пьется разово один раз в день.
Клиент
Татьяна Александровна, что мне делать? Я в санатории с детьми. Подскажите пожалуйста. Психотерапевта наверно я не того выбрала(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапией можно заниматься по видео связи. Рекомендации по препарату я вам дала выше. Следуйте им
Клиент
Татьяна Александровна, убираю золофт вечером и в обед? Спитомин оставить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так вы уже пьете 150 мг в сутки🤷🏻‍♀️??? Простоя поняла что повышать будете далее.
Клиент
Татьяна Александровна, да уже неделю(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут комментарии мои будут лишние…в плане тактики врача.. давайте поступим так: скажите что именно беспокоило при обращение к врачу. И что беспокоит сейчас?
Клиент
Татьяна Александровна, на ужин тогда не буду принимать. Постепенно и в обед?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Жду ответа на предыдущий мой вопрос по жалобам. Отменять резко ничего нельзя!!!
Клиент
Татьяна Александровна, при обращении панические атаки и даже ночью вскакиваю. Сейчас нет, но не спитсяи голова немного болит
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сонливость ощущаете от золофта? Или атаракса?
Клиент
Татьяна Александровна, к вечеру только думаю от атаракса вместе с сиптомином
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт если доза у вас 150 в сутки, так снижаем. Уберите вечерний золофт. Пьете утром 75мг, обед 50 мг три дня, далее утром 125 мг. Атаракс 1/2-1/2-1 т . Спитомин 1 т три раза в день. Далее через недели 2 уберем атаракс.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо. Благодарю!!! К вам обращаться буду
Клиент
Татьяна Александровна, сиптомин сейчас целую таблетку 3 раза в день? Я его сейчас 1/2 три раза. Атаракс уменьшу, хорошо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно пишите.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спитомин постепенно 1/2-1/2-1 т , три дня, далее 1/2-1-1 т три дня и далее 1 т три раза в день
Клиент
Татьяна Александровна, через 2 нед атаракс убираю, золофт 125мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока пьете так, верно. Если общее состояние с которым обращались стало лучше не будем снижать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс постепенно убирать каждые 3 дня по 1/2 т. И никогда резко не отменяйте антидепрессанты!!! Минимум курс 4-6 мес после полной стабилизации
Клиент
Татьяна Александровна, поняла! Благодарю! Если что я к вам на личную консультацию. Тк перезжаем к родителям в другой город, пойду к психотерапевту за рецептами. Хотела сказать, зрение утром ухудшается. От антидепресанта? И чувствую какое то напряжение в мышцах лица и головы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Видите дело в том что неверно начато… надо смотреть 125 мг неделю пропьете далее может еще снизим до 100 мг. Атаракс убирать начинайте. Его можно и быстрее убирать оставить только на вечер.
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро! При снижении дозировки золофта зрение восстановится? Спать немножко стало лучше. Можно добавить магнию и вит В?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно добавить магний и витамины группы В. Да постепенно должно стать легче. Далее будем смотреть снижать или нет.
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответ) У меня началась мигрень с мерцающими точками с января этого года (при болезни с коклюшем от детей). В санатории есть невролог, завтра иду к нему. Была у окулиста в феврале, все хорошо, очки при чтении +1,5. Сможете что то сказать об этом? Можно мне принять лечение невролога с АД?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Напишите что назначит. И неврологу лучше тоже сказать что вы принимаете.
Клиент
Татьяна Александровна, была у невролога. Сказал, головные напряжения от эмоций. Нужны антидепресанты. Ему сказала, выписал Цераксон 1000мг утром
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. ноотропные препараты Могут усилить тревогу. Думаю не нужно его .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И доза очень большая вам…
Клиент
Татьяна Александровна, как избавиться от мерцающих точек на поле зрения?(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Со временем должно пройти. Из ноотропов бы пантогам актив посоветовала по 300 мг утро и обед 3 месяца. Он наоборот снижает тревожность
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое! Здоровья Вам!!!
Клиент
Татьяна Александровна, три дня пропила. Сейчас начинаю 125мг уже утром
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо, потом напишите.
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро! Просыпаюсь а 5часов также. 125 мг Золофт утром, и 1 табл сиптомина 3 р в день. Вечером магнийи вит гр В
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Во сколько вы засыпаете? Что еще беспокоит?
Клиент
Татьяна Александровна, в 23. Ничего, кроме мерцающих точек. Привыкла спать до 7-8 часов. Иногда тревожные мысли, но легко отвлекаюсь.
Клиент
Татьяна Александровна, теперь до 4ч. АД повлял?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да препарат мог так повлиять. Скажите от золофта не сонливости днем?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, нет не вызывает
Клиент
Татьяна Александровна, уменьшать Золофт до 100м нужно? 6 дней пропила 125мг (75 утром и 50 днем 3 дня и 3 дня утром 125мг)