Консультация эндокринолога /

Что делать после радийода — вопрос №2105970

С 1 апреля узнала по результатам исследования, что териотоксикоз ,начала лечиться тиразолом,но 25 апреля увезли по скорой, оказался гепатит,вирусный и аутоимунный исключили,отменили тиразол и пью Гептрал, 6мая сделали радийодтерапию.но вот в чем вопрос ,не сразу щитовидка заблокируется,начнётся опять тиреотоксикоз, как быть?на тиреостатики у меня гепатит

Возраст: 53

Эндокринолог
Все верно, щитовидная железа после радиойода блокируется не сразу, действие постепенное. Нужно оценить ТТГ, св.Т4 и св.Т3 через 3 недели после радийода
Обычно срок составляет от 1 до 3-6 месяцев, все это время может сохраняться тиреотоксикоз. Как только в анализах увидим снижение св.Т4 и св.Т3, в этот момент уже можно начинать заместительную терапию тироксином
Клиент
Евгения Вячеславовна, я не могу пить тиразол, у меня гепатит.что делать?
Эндокринолог
Тирозол принимать не нужно, ждём когда функция щитовидной железы снизится, радиойод потихоньку начинает работать
Клиент
Евгения Вячеславовна, тиреотоксикоз же возможен первые месяцы.у меня уже понижен ттг.
Эндокринолог
Радиойод только начинает свое действие , щитовидная железа пока не успела полностью заблокироваться, поэтому мы видим низкий ТТГ
Лечение тиреостатиками сейчас не требуется, нужен контроль анализов - функция снижаться будет постепенно, тиреотоксикоз может сохраняться в течение от 1 до 3-6 месяцев
Затем произойдет обратный процесс - разовьется гипотиреоз (мы к этому и стремимся)
Антитела к рТТГ у вас не сильно высокие, прогноз хороший
Клиент
Евгения Вячеславовна, давление у меня низкое,а тахикардии есть,какой препарат посоветуете?
Эндокринолог
Можно принимать анаприлин 10 мг
Клиент
Евгения Вячеславовна, бравадин можно?
Клиент
Евгения Вячеславовна, загрузила сегодняшние анализы, посмотрите, пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не факт , что может быть тиреотоксикоз. Сейчас гормоны в норме. Делайте контроль раз в месяц. Если гормон ТТГ будет снижаться, а св.Т4 повышаться, то ориентируемся на клинику, если будут жалобы, тогда либо заказываем пропицил и его принимаем, либо операция. Если гормоны в гипертиреозе, а жалоб нет, то просто наблюдение. Обычно через 6 мес после радиойодтерапии формируется стойкий гипотиреоз.
Клиент
Дарья Вячеславовна, гормоны не в номе .ттг уже в минусе,я прикрепили для сравнения анализы
Врач УЗД, Эндокринолог
Вижу, такой ТТГ пока не требует лечения, только динамическое наблюдение. Что вас беспокоит по жалобам сейчас?
Клиент
Дарья Вячеславовна, как и где заказать пропицил?
Врач УЗД, Эндокринолог
В России его нет, в других странах ( например в Белоруссии ) он есть . Заказываем через знакомых или в интернете. Сейчас пока его приём не нужен вам. Только при повышение св.Т4 и св.Т3 с наличием симптомов тиреотоксикоза
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите,пожалуйста как можно заказать через интернет?
Врач УЗД, Эндокринолог
К сожалению, мы тут ссылки не оставляем, не положено. В интернете так и набираете,,, доставка пропицила из ....( указываете страну ) .
Клиент
Дарья Вячеславовна,давление низкое,а тахикардия есть,какой посоветуйте препарат принимать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если давление 120 и выше, тогда бисопролол 2.5 мг утром. Если 110 и ниже, то ивабрадин 5 мг утром.
Клиент
Дарья Вячеславовна, завтра буду давать анализы на печень,общий анализ крови и гормоны щитовидной железы. Приехала на радийод с плохими анализами печени,был гепатит на тиразол..все дни пила Гепртрал,анализы печени не могут стать хуже поле радийода?и анализ крови
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, если был лекарственный гепатит, то при отмене препараты печеночные ферменты восстанавливаются до нормы и без гептрала. Гептрал это препарат не доказальный в плане гепатопротекции. Поэтому анализы не должны быть хуже
Клиент
Дарья Вячеславовна, загрузила свежие анализы, посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сейчас субклинический гипертиреоз, лечение не требуется. Контроль ТТГ, св.Т4 через мес
Клиент
Дарья Вячеславовна, если начнется терриотксикоз со всеми его прелестями,просто купировать тахикардию,давление и просто ждать ,когда купируеться щитовидка без ттразола не получиться?это уже чревато для организма?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и ещё вопрос,купила пропицил,но если у меня на тиразол гепатит,то и на пропицил тоже может быть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Пока только динамическое наблюдение, будут признаки тиреотоксикоза, тогда только симптоматическое лечение. У вас на тирозол медикаментозный гепатит, поэтому он не желателен больше. Пропицил тоже влияет на печень, но будет на него такой же побочный эффект или нет неизвестно. Пока вы его не принимайте. Контроль ТТГ, св.Т4 через мес, далее решать тактику дальнейшего ведения
Эндокринолог
Здравствуйте. После радиойодтерапии функция щитовидной железы будет постепенно угасать и развивается гипотиреоз, это будет означать что терапия проведена эффективно. Редко после радиойодтерапии может развиться тиреотоксикоз, тогда проводят повторно. Обычно рецидив случается первые 6 месяцев
Клиент
Ленар Равилович, давление низкое,а есть тахикардия, какой посоветуете принимать препарат?
Эндокринолог
Можно ивабрадин 5 мг, он на давление не влияет
Клиент
Ленар Равилович, сегодня 4 день после радийода,,как будто стала чувствовать щитовидка, и слюней сорту больше,это норма?
Эндокринолог
После радиойодтерапии это нормально
Клиент
Ленар Равилович, загрузила свежие анализы, посмотрите , пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг низкий но это ещё не означает рецидив, он ещё не поднялся после радиойодтерапии, т3св и т4св в норме, только наблюдаем, гормоны пересдать через месяц
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, может ттг совсем 0 быть ,а Т4 в норме и какое тогда самочувствие будет?
Эндокринолог
Ттг если снижается то т4св повышается. Тогда будет тахикардия, потеря веса
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста в случае теритоксикоза буду вынуждена пить тиразол,но у меня на него гепатит.купила пропицил,у них действующее вещество разное?но тоже может быть гепатит?в Вашей практике были такие случаи?
Эндокринолог
Действующее вещество разное, но тирозол мягче. Если т4св и т3св будут расти и выше нормы то радиойодтерапию нужно проводить повторно, препараты можно не принимать
Клиент
Ленар Равилович, так радийод же только сделала 6 мая, щитовидная железа не сразу блокируется..я про эти пару месяцев уточняю,есть ведь шанс ,что уйду в териотоксикоз
Эндокринолог
Риск конечно есть, но пока только ттг снижен а т3св и т4св в норме лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В терапии тирозолом ориентируемся на св.Т4. Пока он в норме, лечение не требуется.

Неверная информация по пропицилу - он для печени еще хуже, чем тирозол, заказывать его вам не нужно.

Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, а что делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока ничего. В крайнем случае Сейчас какие печеночные ферменты?
Клиент
Наталия Владимировна, алт был ок 700,сейчас 100
Клиент
Наталия Владимировна, я думала пропицил легче для печени.у меня непереносимость лактозы,может поэтому тиразол не пошел.
Клиент
Наталия Владимировна, месяц назад Атртттг был 2,58,сейчас 3.85
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это не лактоза так действует.
В крайнем случае можно тирозол небольшую дозу принимать. 5 мг никак на печень не подействует.
Сейчас не нужно волноваться, с гормонами все хорошо.
Антитела у вас невысокие, активность заболевания минимальная.
Эндокринолог, Сомнолог
В пропициле тоже лактоза есть.
Клиент
Наталия Владимировна, если у меня гепатит на тиразол,то и на пропицил тоже будет?
Клиент
Наталия Владимировна, зависит ли объем щитовидной железы и антитела на то ,как быстро выключиться щитовидка?
Эндокринолог, Сомнолог
Гепатит был именно на тирозол?
Гепатит бывает часто аутоиммунный на фоне тиреотоксикоза, а нет от тирозола.
От антител не зависит скорость наступления гипотиреоза. От объема зависит, чем меньше железа, тем быстрее будет эффект.
Клиент
Наталия Владимировна, на аутоимунный гепатит сдавала ,все отр
Эндокринолог, Сомнолог
В любом случае если будет тиреотоксикоз. его нужно будет лечить, хотя бы небольшими дозами тирозола под контролем ферментов печени и с гапатопротекторами. если не будет, даже лучше, сразу уйдете в гипотиреоз.
Клиент
Наталия Владимировна, с какими лучше?Гептрал?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. можно гептрал 400 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, в гепертнриоз быстро не возможно уйти?сегодея 3 день только, а я ем и сплю.не могло за 3 дня так получиться
Эндокринолог, Сомнолог
Да так может быть, сдайте на св Т4
Клиент
Наталия Владимировна, стоит ли пить бисопролол,если давление 110/70пульт 77
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, хороший показатели, не стоит.
Клиент
Наталия Владимировна, к вечеру давление так 110/75а пульс участился до 95.стоит выпить бисопролол?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можете принять бисопролол. Но лучше в такой ситуации принимать короткодействующие - метапролол или анаприлин 1/4 таблетки, чтобы давление не снизилось
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо, завтра куплю,лежу еще в больнице, пришлось выпить 1/4бисопрол на вечер.давление сильно не должно упасть?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, от этой дозы не упадет.
Клиент
Наталия Владимировна, завтра планирую сдать общий анализ крови,на печень анализ и на гормоны щитовидной железы. После радийода прошло 5 дней .анализы крови и печени могут быть хуже, чем до радийода?
Эндокринолог, Сомнолог
Радиойод не влияет на печень.
Клиент
Наталия Владимировна, на Т4 и Т3 надо сдать?и на ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Св.Т4 сдать достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна, сегодня 4день, такое ощущение, что стала чувствовать щитоилдку и хочется откашляься.это норм?
Эндокринолог, Сомнолог
Первый месяц после радиойода могут быть неприятные ощущения в области железы.
Клиент
Наталия Владимировна, Т4 сегодня 14,36,Т3-3,76...ттг ещё не готов
Клиент
Наталия Владимировна, ттг совсем упал 0,132
Эндокринолог, Сомнолог
Важно, что св.Т4 в норме. ТТГ может колебаться.
Клиент
Наталия Владимировна, может ттг 0 быть,а Т4 в норме, какое тогда самочувствие будет?
Эндокринолог, Сомнолог
Будет нормальное самочувствие. ТТг - это в гипофизе гормон, меняется крайне медленно. св.Т4 - это гормон, который вырабатывает щитовидная железа, от него зависит самочувствие.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня ттг меняется ,прям каждый день почемуто
Эндокринолог, Сомнолог
Он меняется, но в пределах низких цифр.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Гипотиреоз развивается в течение полугода. ТТГ может снижаться и повышаться волнообразно. Ориентир-Т4св. Если не будет стойкого роста, то никакие тиреостатики вам не нужны.
Клиент
Анастасия Владиславовна, загрузила свежие анализы, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас симптомов типетоксикоза нет?

Через 10-14 дней в динамике повторите анализ на т3св и т4св, если начнут повышаться и появятся те же симптомы можно начать принимать тиразол 2,5 мг( пол таблетки от 5мг), так как реакция была на небольшой дозировке тиразола, одновременно с Гептралом.
Клиент
Ирина Валентиновна, пока симптомов нет,но ,конечно измучилась за это месяц,что боюсь опять этого состояния.скажите,пожалуйста, если при выписке из больницы, не волноваться,не напрягаться физически это может как то повлиять и не развиться теритоксикоз?или симптомы ,например тахикардия просто лечить.но опять же помню состояние ,когда было ттг 0....
Эндокринолог
Да, это может снизить вероятность тиретоксикоза.
Нужно будет смотреть по состоянию, если будет учащённое сердцебиение, то можно начать прием бисопролола 2,5 мг, через 10 дней анализы сдадите, там будет видно, стоит ли начинать Тиразол
Клиент
Ирина Валентиновна, пропицил легче печенью переноситься?
Клиент
Ирина Валентиновна, сколько можно дней принимать Гептрал?
Эндокринолог
Тоже на печень действует.
Гептрал можно принимать пока не нормализуются Алт, Аст, если потребуется приниммать тиразол, то весь период приема тиразола также можно его принимать.
Раньше времени пока не настраивайте себя на худшее, пока по анализам тиретоксикоза нет, возможно его и не будет вовсе, щитовидная железа у вас не увеличена, радиойод должен хорошо подействовать.
Клиент
Ирина Валентиновна, да,кстати, я уже прям счастлива,))))на всякий случай спрошу пропицил ,если будет териотоксикоз,то по сколько пить,его хочу на всякий случай заказать,не знаю сколько
Эндокринолог
Раз аутоиммунный гепатит исключили, то смысла в замене на пропицил нет. Поэтому не стоит его заказывать.
Клиент
Ирина Валентиновна, за 3 дня развиться гепотериоз не мог?))прям ем итсплю.
Эндокринолог
Может быть, посмотрите анализ на т4св и т3 св
Клиент
Ирина Валентиновна, стоит ли пить бисопролол при 110/70 пульс 77-80?
Клиент
Ирина Валентиновна, анализы смогу сдать только в воскресенье
Эндокринолог
Нет, бисопролол только, если пульс будет высокий, больше 90, сейчас пить не нужно.
До воскресенья по анализам терпит , не переживайте
Клиент
Ирина Валентиновна, мне,конечно, видимо,по утрам надо пить бисопролол, потому что пульс к вечеру 95,но у меня давление низкое,он еще больше понижает.может есть какой то другой препарат
Эндокринолог
Можно ивабрадин принимать, он будет снижать только пульс
Клиент
Ирина Валентиновна, завтра буду анализы сдавать на печень,общий анализ крови и надо еще ттг?т3 и т4?могут ли показатели печени и крови быть хуже,чем до йода?
Эндокринолог
Здравствуйте, по печени хуже быть не должны.
ТТГ сдавать не нужно.
Можно сдать только т3 св и т4 св
Клиент
Ирина Валентиновна, сегодня.4день после радийода, также ощущение, что стала щитовидка чувствовать и густых слюней много(извините за подробности)это норм?и откашляться хочеться
Эндокринолог
Да, посте радиойода такое может быть, со временем это пройдет, обычно такое в течение 3-4 недель.
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте.сегодня сдала анализы Т4 14,36(9-19.05)Т33,76(2,43-6,01),а кстати 5 мая Т4 был 14,26,а Т3 5,48.....ттг ещё не готов
Клиент
Ирина Валентиновна, ттг совсем упал 0,132
Эндокринолог
По анализам ничего страшного, тиразол пока не нужен.
Эндокринолог
По анализам ничего страшного, тиразол пока не нужен
Клиент
Ирина Валентиновна, есть шанс,что без ттразола обойдусь?Т3 уменьшился .почему?
Клиент
Ирина Валентиновна, может быть ттг 0,а Т4 в норме?какое тогда самочувствие будет?
Клиент
Ирина Валентиновна, как при сильном териотоксикозе?
Эндокринолог
На организм действует напрямую т4 св, ТТГ на самочувствие не влияет, колебания т3 допустимы, главное, что показали не выше нормы.
Вероятность без тиразола есть, но сто процентов Вам никто не скажет как будет