Консультация ортопеда /

Результаты МРТ колена — вопрос №2105991

Добрый день, заметила на ноге у сына шишку, ПОД КОЛЕНОМ , чуть левее, говорит, что давно, не болит. Сделали МРТ. Хочу услышать Ваше мнение, так как в МРТ нет ни слова про шишку под коленом, все ли описано в МРТ? И сам диагноз поясните , пожалуйста.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По фото можно предположить Осгуд-Шлаттера, тендинит собственной связки надколенника с инфрапателлярным бурситом.
На МРТ ничего этого не описано.
Пусть ортопед сам посмотрит диск и проверит.

На МРТ описан надколенник типа III по Wiberg, высокой стояние надколенника и гипоплазия медиального отдела блока бедренной кости. Это врождённая особенность, которая в будущем может привести к остеоартрозу пателло-феморального сустава и хондромаляции надколенника.
Скорее всего, такая же картина и с другой стороны.

Нельзя перегружать суставы, делать МРТ раз в 2 года.
При появлении признаков артроза и хондромаляции задуматься об оперативном лечении.
Это уже после завершения роста. Обычно проявляется в возрасте около 30 лет.
Клиент
Константин Эдуардович, а Вы можете посмотреть диск ?
Ортопед, Травматолог
Могу, хотя это и не моя работа.
Загрузите диск на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! В таком виде подойдёт? Ссылка на исследование МРТ: http://91.122.218.180:48484/pacsweb/downloads/f45dc3eae79ba6c7d043ef0d550be528f3e5d0e1
Пароль(PIN): 7625
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Да, на МРТ чётко определяется болезнь Осгуда-Шлаттера. Это контурирует "оторванный кусочек" б\б кости
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.

Проблему видно на нижней границе исследования. Посмотреть можете здесь (сделал скрин).
https://disk.yandex.ru/i/DGyzNJpnDKnclQ
Можете сделать рентгенографию в боковой проекции и увидите во всей красе.

Если болей нет, в лечении не нуждается. После завершения роста скелета уже не обостряется.
Но шишка может остаться навсегда.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное Вам !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.На МРТ имеются анатомические особенности развития коленного сустава (расположение надколеника и гипоплазия блока бедренной кости+болезнь Остгуд-Шлаттера(остеохондропатия в области бугристости большеберцовой кости).
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ношение ортеза до 3 нед(жёсткой фиксации) либо гипсовой повязкой
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Также на мрт имеется отёк костного мозга медиального мыщелка большеберцоврй кости,а также сужение суставной щели в медиальных отделах.
Причиной может быть недавняя травма,хроническая перегрузка данных отделов ,либо неправильная ось конечности.
Для определения оси нижних конечности советую сделать рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.данный современный метод позволяет измерить точно ось нижних конечностей и выявить проблемные зоны с неправильным распределением нагрузок на суставы.это может стать причиной в будущем развитием хондромаляций и артроза.это очень важно.
Так как своевременная терапия и профилактические мероприятия могут предупредить развитие неприятных состояний в суставах ,с неправильной нагрузкой.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, со всем внимательно ознакомлюсь! На первый взгляд звучит все очень страшно....
Ортопед, Травматолог
Ничего страшного .Я описал все варианты.Просто сделайте рентгенографию и все будет ясно.
Клиент
Расул Маденядович, рентген делали, я его прикрептла, посмотрите, пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Это обычная рентгенография коленного сустава.Но на ней уже видна неравномерность суставной щели(сужение в медиальных отделах)
Вам нужна рентгенография нижних конечностей со сшивкой.
Это несрочно,в плановом порядке.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это болезнь Осгуд-Шлаттера. Операция пока не показана, главное не нагружать ногу и не бегать.
Клиент
Станислав, спасибо! Буду все изучать
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ ничего критичного. Лечиться, это возрастолимитированое состояние.
По лечению:
- Ограничить физически нагрузки, а именно исключить все, что связано с прыжками - футбол, баскетбол, волейбол и тд., а также ходьба на возвышенную поверхность.
- Ортопедические стельки - лучше всего индивидуальные, которые буду с учетом стопы и Вашего заболевания перераспределять равномерно нагрузку на суставы, или же использовать динамический ортез на сустав.
- Курсовое лечение физиотерапии ( у детей является , кстати основным)- по 10 процедур каждые 2-3 мес.Здесь все индивидуально и лучше после консультации физиотерапевта тк стандартом считается Магнит/лазеротерапия + 3% Электрофорез с Cacl №10- при обострениях.