Консультация детского лора /

В одном ухе скопление серы — вопрос №2106015

Здравствуйте, скоро осмотр у врача, но что то я переживаю у ребенка раньше так не было а теперь вот появилась вот такая сера только в одном ухе, подскажите что это норма не норма ? Ребенку пол годика,

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото выделений к вопросу

Есть ли неприятный запах от выделений?

Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, вроде бы прикрепила, ребенок на ГВ кушает активно по требованию вес набирает хорошо, сон тоже стабильный и крепкий , ночью просыпается только на кормление и в целом ребенок улыбается активничает агукает
Клиент
Анна Юрьевна, запаха тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
По фото серные массы в слуховом проходе, ничего патологического не вижу

Во время купания ребенка промывайте ушную раковину пальцем для удаления серы, которая вышла наружу, ватной палочкой пользоваться нельзя, так как можно сместить серные массы вглубь слухового прохода и вызвать образование серной пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это абсолютно нормальные серные массы
Сера может размокать после контакта с водой
Страшного в этом ничего нет
Вы можете проводить туалет наружного слухового прохода с помощью ватной тутунды
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычная сера в слуховом проходе, цвет, консистенция может быть обусловлена генетически, питанием, влажностью и температурой воздуха.
Туалет уха только в преддверии, глубоко не лезем.
Желательно мыть в процессе принятия душа/ванны, промывать указательным пальцем. и просушивать тонким полотенцем.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да,норма. Сера-это хорошо,она защищает от действия бактерий,как природный антисептик. Можно протереть уголком полотенца после душа,так точно не травмтруете