Консультация врача кдл /

Повышенный холестерин — вопрос №2106044

Здравствуйте, проходила обследование перед конизацией шейки матки, и при сдаче анализ увидела повышенные показатели Холестерола общего и Скорость клубочковой фильтрации, и пониженное ЛДГ. Расшифруйте мне эти цифры, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: 1. Дисплазия 3 ст. 2. узловое образовани левой доли и умеренно диффузных изменений щитовидной железы

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для снижения холестерина нужно соблюдать средиземноморскую диету (больше кушать овощей и фруктов, рыбы), увеличить физическую активность. Скорость клубочковый фильтрации у вас в норме (чем больше цифра в данном случае, тем лучше). Лактатдегидрогеназа незначительно снижена, снижение показателя клинического значения не имеет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1) Холестерол общий у Вас повышен незначительно.
Нужно изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок);
*минимизировать, а лучше убрать фастфуд, выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев(принимать совместно с витаминами А, Е, С, лучше всего приобрести инновационный биоактивный комплекс «АСЕвит», который включает как раз все эти 3 антиоксиданта);
*далее нужно будет сдать липидограмму, чтобы оценить уровень холестерола и его фракций: «хорошей»-ЛПВП и «плохой»-ЛПНП.

2) У Вас, можно сказать, нижняя граница ЛДГ, которая клинически и диагностически не оценивается, поскольку не говорит о патологии. Клиническое значение (признак многих заболеваний) имеет повышение этого показателя.

3) Повышение скорости клубочковой фильтрации бывает при сахарном диабете или же при большом количестве белка в рационе. Креатинин у Вас в норме, глюкоза также в норме. Значит, вероятнее всего, причина связана с Вашим рационом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Общий холестерин немного повышен, но его можно снизить путем средиземноморской диеты, занятий спортом и подвижностью в течение дня.
Скорость фильтрации абсолютно нормальна, креатинин отличный. Клинически обращают внимание на Снижение скорости фильтрации и повышение креатинина. ЛДГ - снижено совсем незначительно. Опять же, клинически значимо именно Повышение ЛДГ при некоторых заболеваниях.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте.
1. Повышение холестерина не большое ,пока рекомендую сменить рацион питания,больше овощей, фруктов, меньше жирного и жареного, больше движения.Прием омеги 3 месяц 1000 мг в сутки. Далее контроль липидограммы. Если уровень останется таким же , сделать УЗИ бца и консультация кардиолога.
2. ЛДГ- снижен не значительно, не имеет клинического значения,
3. Общий анализ крови и мочи а пределах референтных значений.
4. ТТГ, глюкоза - норма.
5. Креатинин норма , скф повышен, но диагностически не значимо, если креатинин в норме.
В целом анализы хорошие , причин для беспокойства нет, соблюдайте рекомендации. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Анна!

Пониженный уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ) может быть связан с различными состояниями, но в Вашем случае отклонение от нормы незначительно и не имеет клинического значения. Нет установленных состояний, при которых изолированное снижение ЛДГ является показателем конкретного заболевания или требует специфического вмешательства.

Уровень холестерина 5,63 ммоль/л незначительно превышает референтные значения, что само по себе не является критичным, но указывает на необходимость коррекции образа жизни для предотвращения дальнейшего повышения и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для снижения уровня холестерина рекомендую:

1. Сбалансированное питание с ограничением насыщенных жиров и транс-жиров, увеличением потребления клетчатки, цельнозерновых продуктов, свежих овощей и фруктов.
2. Регулярные физические упражнения, способствующие улучшению липидного профиля.
3. Поддержание нормального веса тела.
4. Отказ от курения и умеренное потребление алкоголя.

В случае, если изменения образа жизни не приведет к достаточному снижению уровня холестерина, может быть рассмотрено применение медикаментозной терапии, после оценки общего кардиоваскулярного риска.

Желаю Вам здоровья.