Консультация терапевта /

Можно ли начать повторный прием амоксиклава через несколько дней — вопрос №2106066

Добрый день! Можно ли повторно начать пить амоксиклав если закончила курс несколько дней назад? Терапевт назначил амоксиклав и максилак, пропила 10 дней, симптомы ушли, на 7-ой день приема съездила на экскурсию, очень сильно промерзла, почувствовала себя хуже и решила допить антибиотик до 10 дней, потом перестала пить. Через дня три симптомы стали возвращаться, заложенность носа, побаливает носоглотка , красное горло, неприятные ощущения по все длине горла, особенно у основания, першение , кашель; по утрам сопли желто/зеленые, мокрота желто/зеленая; общая слабость, головные боли, температуры нет (почти всегда болею без температуры) Симпотоматическое лечение не помогает, промываю нос соленой водой, капаю диксин (лор прописал), горло промываю хлоргексидином, до этого промывала фурацилином и календулой; принимала арбидол в профилактических дозировках, выпила упаковку растительныхбтаблеток тонзтлгона и синупрета, пью витамины С,Д. Слизистая носа сильно пересушена, стала появляться кровь в отделяемом, есть зависимость от називина. После диксина обоняние пропало частично. Делала две недели назад снимки пазух носа, показало только отек. Месяц назад болела тоже, начиналось с боли в носоглотке и сильного насморка, который быстро стал зеленым, потом пошло на горло, пропила панцеф и все ушло до новой болезни. Сейчас нет возможности попасть к врачу в ближайшие три дня, из антибиотиков есть только вторая упаковка амоксиклава

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Промежуток между приемом амоксиклава небольшой, поэтому не рекомендуется принимать его повторно.
Бесконтрольно антибиотики принимать нельзя, Вам нужно сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы подтвердить наличие бактрериальной инфекции.
Сделайте посев из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, так можно будет подобрать лечение с учетом флоры.
Если сдадите анализы, прикладывайте, скорректируем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Спасибо! постараюсь в ближайшее время сдать анализы. Пока продолжать полоскание горла и носа?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока симптоматическое.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 10 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Можно делать ингаляции с физраствором 3-4 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Смысла нет, он не подействует.
Приложите фото горла
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, нельзя, толку от такого лечения не будет, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, смысла не будет, так как прием очень частый. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Если антибиотик необходим, то рекомендую Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Принимать антибиотик не нужно, Амоксиклав не сработает. Нужно сдать анализы перед назначением антибиотиков. Сейчас нужно восстанавливать кишечную микрофлору.
Усиленно увлажнять слизистые оболочки.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо! чем увлажнять слизистые? для кишечника пью максилак и молочнокислые напитки каждый день. полоскание горла хлоргексидином оставть? есть смыл изофру капать в нос от желтых соплей?
Пульмонолог, Терапевт
Да, изофру можно. Для увлажнение слизистых можно делать ингаляции через небулайзер с физраствором по 5-7 минут , два раза в день. Проветривать комнаты часто, если есть увлажнитель для воздуха - замечательно, включайте.
Горло можно полоскать содовым раствором (сода+соль+йод), после еды.
Терапевт
Здравствуйте, постарайтесь сдать в ближайшее время общий анализ крови + срб ,мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам . амоксиклав уже не поможет . Надо менять антибиотик . Панцеф вы тоже пили недавно . Если кровь будет бактериальная, а возможности сдать мазок из зева и носа нет, то лучше пропить левофлоксацин 500 мг 1 раз в день -7 дней или азитромицин ( сумамед ) 500 мг 1 раз в день -5 дней + пробиотики ( Максилак 1 раз в день -10 дней ), в нос можно дезринит ( он снимет отек ) по 2 дозы 2 раза в день - до 1 месяца ( убирает зависимость от сосудосуживающих капель ) , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц, рассасывайте доритрицин по 1 т 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо! постараюсь в ближайшее время сдать анализы. надо капать в нос антибактериальные капли? или только дезренит? продолжать промывать нос соленой водой?
Терапевт
Сначала можно промыть морской водой ( есть аквамарис Стронг и аквамарис с декспантенолом) , далее дезринит , а потом можно через минут 15 - трамицент или изофру
Клиент
Евгения Владимировна, вмето дезринита можно использовать назонекс?
Терапевт
Да, это одно и тоже 👌