Консультация онколога /

Рак предстательной железы — вопрос №2106095

Добрый день. Папе сделали радикальную простатэктомию 29 февраля 2024, сегодня был контроль пса 0.146. Является ли это признаком наличия раковых клеток в организме? Говорит ли это о прогрессировании? Операция была на аппарате да Винчи, по гистологии один край резекции положительный

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
ПСА до 0.2 нг/мл - абсолютная норма
Никаких действий не требуется
Обязательно пожизненно контролируйте ПСА каждые 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, это не высокое значение ? Я ожидала увидеть результат 0-0.01
Онколог, Маммолог
Нет, так очень часто бывает. Я работаю с раком простаты ежедневно
До 0,2 - абсолютная норма
Больше 0.2 - нужны действия
Клиент
Владислав, то есть, по-хорошему этот показатель должен остаться на уровне 0.146? А выше 0.2 -какие действия?
Онколог, Маммолог
Он может быть любым, главное в диапазоне 0-0.2
Если 0.2 и выше - делается МРТ малого таза и ОСГ
И это уже называется биохимический рецидив
Клиент
Владислав, а какое -то лечение возможно при рецидиве?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Лучевая терапия на ложе +/- гормонотерапия
Но у Вас сейчас все хорошо и ни о каком лечении речи нет
Клиент
Владислав, доктор, может вопрос не по теме, но очень интересно: можно ли после онко диагноза (после операции, в ремиссии) стоять на гвоздях?
Онколог, Маммолог
После онкодиагноза вообще нет никаких ограничений
Клиент
Владислав, благодарю
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Уровень ПСА в пределах нормальных значений .
Продолжайте контролировать показатель в динамике каждые 3 месяца .
Подозрений в отношении прогрессирования нет.
Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данный показатель пса не говорит о наличие прогрессирования заболевание. Норма до 0.2 нг/мл, если показатель будет выше то можно подозревать биохимический рецидив. Планово на постоянной основе раз в 3 месяца контролируйте показатель ПСА.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

После радикальной простатэктомии ожидаемый уровень простат-специфического антигена (ПСА) должен быть менее 0.2 нг/мл. У вас уровень в пределах допустимого. Планово пересдайте ПСА в динамике строго в той же лаборатории.