Консультация нейрохирурга /

Операция по удалению грыжи дисков l4-l5, l5s1 — вопрос №2106098

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по моей болезни. У меня грыжи межпозвоночные поясничного отдела l4-l5 0,95 см и l5s1 0,6см. Показания к операции по удалению двух грыж. Также настаивают на установке coflex на уровне l4-l5 и транспедикулярной системы на уровне l5s1. Есть ли необходимость в установке этих систем? Если я не буду ставить транспердикулярную систему на уровне l5s1, а только вырежут грыжу, чем это повлечет в будущем? Уйдут ли боли? И как пройдет процесс реабилитации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек

Нейрохирург
Добрый день! С постановкой металлоконструкции и Coflex я бы не стал торопиться. Вполне можно начать с простого удаления грыж. При штатном течении операции боли должны регрессировать.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Добрый день, начать, т.е. потом прийти снова к повторной операции?((( Повторная операция будет более болезненно проходить
Нейрохирург
Здравствуйте! Для точной консультации необходимо как минимум посмотреть сами снимки МРТ. Думаю нейрохирург, который предложил операцию имел возможность их посмотреть. Про металлоконструкцию прокомментировать сложно. Иногда нужно ставить, иногда нет. Если подозревается, что после операции может развиться нестабильность, то ставят металлоконструкцию. Еще зависит от клиники, где собираетесь оперироваться. Попробуйте проконсультироваться в разных клиниках у разных нейрохирургов. Вы делали рентген поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами?
Клиент
Евгений Александрович, Добрый день, нет, только МРТ.
Клиент
Евгений Александрович, https://disk.yandex.com/d/VUmTwVxCqmG7bg

МРТ в электронном виде
Нейрохирург
Посмотрел МРТ. Грыжи лучше две убрать. Смотря, что вас беспокоит и как давно болеете. Но зачем ставить столько имплпнтов мне не понятно на данный момент.
Клиент
Евгений Александрович, беспокоят сильные боли в ногах, правая нога немеет и начинаю ей шлёпать при ходьбе, лечусь два месяца консервативно, но эффект пропадает после прекращения приема препаратов. Делал капельницы с дексаметазоном+эуфиллин+витамины, пил мидокалм Лонг, целебрекс, лежу на апликаторе Кузнецова, натираюсь мазью бишофит и матарена+. Очень сейчас беспокоит, что потеряю полностью чувствительность правой ноги и она не восстановится после операции... Спасибо Вам за ответ по металлоконструкциям
Нейрохирург
Плохо что стопа шлепает, с операцией не затягивайте. Оперировать надо и чем раньше, тем лучше. Зачем металлоконструкция мне не понятно, если даже рентген с функциональными пробами не делали.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в Вашем случае по МРТ поясничного отдела позвоночника, есть показания для оперативной коррекции и учитывая Ваши слова о том что консервативная терапия без должного эффекта и с учётом неврологических изменений, то затягивать с операцией не стоит. Касательно удаления грыж диска без установки ТПФ (транспедикудярной фиксации), в данном случае уйдут боли, если все пройдёт успешно, решение вопроса о необходимости установки ТПФ принимает нейрохирург, который будет оперировать, данный вопрос необходимо с ним обсудить и выслушать его доводы относительно данной необходимости, но я думаю сколько врачей столько и мнений - и спросив одного - Вам скажут, что это необходимо, спросив в другом месте- скажут что нет, это необязательно, каждый случай индивидуальный, поэтому однозначного ответа нет
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в Вашем случае по МРТ поясничного отдела позвоночника, есть показания для оперативной коррекции и учитывая Ваши слова о том что консервативная терапия без должного эффекта и с учётом неврологических изменений, то затягивать с операцией не стоит. Касательно удаления грыж диска без установки ТПФ (транспедикудярной фиксации), в данном случае уйдут боли, если все пройдёт успешно, решение вопроса о необходимости установки ТПФ принимает нейрохирург, который будет оперировать, данный вопрос необходимо с ним обсудить и выслушать его доводы относительно данной необходимости, но я думаю сколько врачей столько и мнений - и спросив одного - Вам скажут, что это необходимо, спросив в другом месте- скажут что нет, это необязательно, каждый случай индивидуальный, поэтому однозначного ответа нет