Консультация онколога /

Увеличенный лимфоузел — вопрос №2106236

Здравствуйте! У меня на УЗИ увеличенный подчелюстной лимфатический узел , врач говорит верхняя граница нормы. Есть болезненность, недавно простыла , чувствовала озноб , недомогание . 4 месяца назад удалили щитовидную железу ( папиллярная карцинома 1 стадии) и околотрахеальную клетчатку. Вот сделала узи теперь очень волнуюсь, подскажите пожалуйста, как поступить, какое обследование дальше пройти?

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалили щитовидную железу ( папиллярная карцинома 1 стадии)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
Таким образом, описан нормальный, неметастатический лимфоузел
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите само описание структуры лимфоузла. Размеры лимфатического узла не вызывают никаких подозрений в отношении злокачественности, но нужно смотреть описание структуры, кровотока. Этого по фото не оценить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
У Вас совершенно доброкачественные лимфоузлы реактивно-измененные в ответ на инфекцию. Никаких признаков злокачественного процесса, метастазирования нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, где есть описание лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепила
Онколог, Маммолог
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Это не метастатические лимфоузлы.
Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Описанные лимфоузлы реактивного характера, а ответ на воспалительный процесс области ЛОР органов и в ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите, пожалуйста, протокол описания УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
С документом ознакомилась.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм), формой(правильная,овальная,четкие контуры) и структурой (дифференцировка на слои,нормальный кровоток) .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.
Подозрений в отношении злокачественности нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, это воспалительного характера увеличение, в вашем случае требуется восстановление исходя из вашего анамнеза и наблюдение.
Здоровья вам, не переживайте!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пррйти осмотр ЛОРА. По прказаниям пройти лечение. Далее контроль в динамике. По узи описаны воспалительные изменения лимфоузла, плюс Вы сами указали, что недавно простыли. Лимфоузел мог отреагировать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая диаметральные соотношения узла, прослеживающуюся структуру , отсутствие патологического кровотока- данный узел не может быть отнесен к опухолевому. Требуется дополнительное УЗИ через пару месяцев.