Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на коровье молоко у ребёнка — вопрос №2106258

Добрый день!
Ребёнку 10 лет, по анализу крови выявлены антитела к аллергену коровьего молока 3.72.
1,01-5,00 Средний</br> III кл.
Кожных высыпаний никогда раньше не было. Только один раз на Новый год. С рождения ест молоко и молочные продукты. Сейчас беспокоят боли в животе к ночи (ужин поздний из-за занятий), газообразование, есть изменения по узи поджелудочной. ОАК норма.
Молочку всю убрали.
Подскажите, пожалуйста, теперь нужно избегать полностью продукты, содержащие молоко??? Продукты, которые содержат сухое молоко, молочный шоколад, мороженое, сыр?…
Какие исследования нужно ещё сделать?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день. Вы не могли бы прикрепить фото анализа к вопросу. Так как для того чтобы понимать что вам можно рекомендовать. Молоко расскладываеться на белки например молоко, казеин, альфа и бета лактоглобулин и бычий сывороточный альбумин, вот зависимость от того на что выходит аллергическая реакция мы и можем рекомендовать, что можно, а что нельзя из продуктов молочного питания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Прикрепила файл! Подскажите, я правильно понимаю, что нужно сдать ещё дополнительно развёрнутые анализы?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, если смотреть на данный анализ то в принципе все скужут исключить полностью молочные продукты и не давать их так как реакция уже 3-го класса. Но если разобрать анализ детально как я вам советую тогда можно будет знать точно полностью исключить и юли что то можно. И если решите ь проводить повторное исследование то лучше будет если методом IMMUNO CAP он сейчас считается самым точным. И посмотрите также иммуноглобулин Е общий. А по ОАК все в пределах нормы.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте 😊🌷
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день!

Прикрепите фотографию высыпаний к вопросу. По вашему анализу имеется 3-й средний класс аллергии к молоку, по нему надо исключить все молоко без разбора. Но, лучше уточнить на какой белок реакция, чтобы исключить не все молочные продукты из питания, а только необходимые.

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Вы правы, что нужно дообследоваться.
У вас сдан анализ на цельное молоко, но большинство белков в нём разрушается при пастеризации, кипячении, другой термической обработке, сквашивании.
Поэтому я бы рекомендовала сделать анализ на белки молока по отдельности - кровь из вены методом ImmunoCap, это самый достоверный метод диагностики по крови:
- Аллергокомпонент f78 казеин nBos d8
- Аллергокомпонент f76 aльфалактальбумин nBos d4
- Аллергокомпонент f77 беталактоглобулин nBos d5
И обратиться на очную консультацию аллерголога. Доктор поможет разобраться, нужна ли диета, и какая.