Консультация терапевта /

Не могу разобраться в анализах — вопрос №2106304

Добрый день. Регулярные проблемы с жкт,кишечник нормально не работает,желчный с загибом,но в остальном в норме,периодически болит правый бок. И вот уже который год повышены эозинофилы и в %,и в абсолютных значениях. Вчера сдала анализы и не могу самостоятельно разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, скриншоты анализов прикрепила
Терапевт
Рекомендую сдать кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
По поводу живота , что именно вас беспокоит, когда последний раз делали УЗИ органов брюшной полости и фгдс?
Клиент
Димитрий Витальевич, беспокоят тянущая боль в правом боку,в районе солнечного сплетения от рёбер и ниже болезненные ощущения,прямо посередине. И бывает в самом кишечнике. Узи обп делала в августе и конце февраля,приложила. И результаты анализа на антитела к паразитам
Терапевт
По УЗИ признаки дискинезии желчного пузыря ,скорее всего у вас на фоне данной патологии все жалобы, так как из-за изгиба образуются "хлопья" и последующем и камни , а также неравномерно выбрасывается желчь
Рекомендую пропить Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес
Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 2 мес
Придерживайтесь диеты стол 5
Терапевт
Эозинофильный кат.белок скорее всего повышен на фоне аллергии
Рекомендую обратиться к аллергологу для проведения тестов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды мелкими глотками и через полчаса на завтрак кушать животный жир: сливочное масло в кашу, желток, сыр. Можно подключать мягкие желчегонные препараты периодически: Хофитол, Фламин - они на растительной основе. Повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышенные эозинофилы могут наблюдаться при аллергии и паразитозах. Для уточнения причины-обследоваться на паразитозы (сдать кал на наличие паразитов и яиц гельминтов 3 раза методом обогащения/Парасепт), Анализ крови на антитела (IgG): токсокароз, трихинеллез, лямблиоз, описторхоз, аскаридоз. При паразитозах часто нарушается работа ЖКТ, в том числе и кишечника.
Если исключиться причина паразитозов, можно пройти аллергоскрининг.
В крови также повышены лимфоциты. Постоянно завышенные показатели лимфоцитов и эозинофилов могут указывать на хроническую вирусную инфекцию (например- цитомегаловирус, впч, впг, вирусу эбштейна-барра).
Загиб желчного пузыря может приводить к дискинезии желчевыводящих путей, болевому синдрому, нарушению оттока желчи. Нужно соблюдение диетических рекомендаций (лечебный стол№5). Если беспокоит болевой синдром- т. Одестон, по 1т. х 3РД, на 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо. Приложила узи обп,делала в августе и конце февраля. И результаты анализов на антитела к паразитам. Кал сдам
Нефролог, Терапевт
Да, по узи желчный с перегибами, деформирован, есть не гомогенная взвесь, при таких состояниях есть риски ЖКБ.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки вирусной нагрузки, текущей или перенесенной или хронической персистирующей вирусной инфекции и признаки гельминтоза; для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эозинофилов и эозинофильного катионного белка говорит об иммунном ответе на аллерген, который может вырабатыватся как на внешний раздражитель, так и на внутренний, с учётом жалоб на ЖКТ - гельминтоз. Сдайте кал на гельминты, скрининговое обследование на гельминтозы ( igG оптсторхоз, токсокароз, трихинеллёз, эхонококкоз, аскаридоз)-это кровь. Если есть проявления аллергии в виде дерматита или респираторных проявлений, то можно сделать кожные пробы на аллергию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Спасибо. Кровь вчера сдала,только к вечеру прислали результаты на антитела к паразитам. Добавила во вложение
Пульмонолог, Терапевт
Анализы отрицательные, значит сдайте кал, ещё копрограмму. Если там нормально, тогда кожные пробы.
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю!