Консультация терапевта /

Сосудистый хирург, терапевт — вопрос №2106321

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться! В феврале я сильно переболела какой-то бактериальной инфекцией, судя по анализам после этого, у меня холодеют руки, но не постоянно, и может немного больше мёрзнуть одна рука. Есть мышечно тонический синдром в шее, чувствую в ней напряжение,может из-за этого мёрзнуть? Также холодеют, когда понервничаю, потом могут потеть. Бывает субаперфильная температура. Мне назначили кардиомагнил, от него появились маленькие синячки. Теперь сказали аспирин 125мг пить утром. Но я боюсь это пить, думаю, что опять будут синячки. Позавчера сдавала ОАК, коулограммму сдавала в марте, я прикреплю, посмотрите пожалуйста. Моё состояние опасно тромбами? Нужно мне пить кроворазжижающие? Я боюсь кровотечений

Возраст: 30

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. Прием аспирина Вам не нужен. Здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы скорее связаны с шейный отделом. Прикрепите коагулограмму, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день! Прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Коагулограмма хорошая, есть небольшие изменения связанные с приемом аспирина он вам не нужен. Обратитесь к неврологу.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите, пожалуйста, а средний объем тромбоцитов ближе к верхней границе, что это значит?
Пульмонолог, Терапевт
Это все входит в гематологические показатели, с учётом небольшого сбоя в коагулограмме на фоне приёма аспирина.
Клиент
Наталия Васильевна, то есть кровь жидковата? Не нужно получается мне принимать эти препараты? У невролога была, принимаю адаптол
Пульмонолог, Терапевт
Да, не нужно
Клиент
Наталия Васильевна, я тогда просто, не понимаю, что делать?! Скажите, пожалуйста а такое частое похолодание точно не грозит тромбами?
Клиент
Наталия Васильевна, ещё на холоде 2 раза чуть сигел один и тот же палец, в тепле отходил
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Это не тромбы
Клиент
Наталия Васильевна, скажите, пожалуйста, когда нужно будет повторить коулограмму?
Пульмонолог, Терапевт
Как минимум спустя 3 недели после отмены аспирина
Клиент
Наталия Васильевна, я перестала пить его в апреле
Пульмонолог, Терапевт
Если 3 недели прошло, то можете пересдать коагулограмму
Клиент
Наталия Васильевна, можно завтра сдать, и завтра же прикрепить, вы бы посмотрели
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Наталия Васильевна,спасибо! Можно я ещё спрошу. У меня обычно низкое давление 105/65. Но иногда, например после стресса, когда от эмоций или слёз как бы напрягаю мышцы чтоли на голове, происодит подъём до 140/95. Потом опускается, и без таблеток. В спокойном состоянии оно не поднимается неделями. Это гипертония нужно что-то на постоянной основе приримать? Или это и есть спазм сосудов?
Клиент
Наталия Васильевна, вместе с этим и конечности холодеют
Пульмонолог, Терапевт
Нет. Это лечить не нужно. Это не гипертония.
Клиент
Наталия Васильевна, это спазмы?
Пульмонолог, Терапевт
Это временное сужение сосудов, физиологически
нормальная реакция на стресс.
Клиент
Наталия Васильевна, оно бывает через час нормализуется, это не долго
Клиент
Наталия Васильевна, я как только волнуюсь внутри, дааление повышается, нижнее до 95
Клиент
Наталия Васильевна, я как только волнуюсь внутри, дааление повышается, нижнее до 95
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кардиомагнил и аспирин это одно и тоже
И они вам не показаны
Они препятствуют склеиванию тромбоцитов
А у вас нормальное количество тромбоцитов
Вся остальная симптоматика тревожно-депрессивная
Надо показаться психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, просто мне сказали, при похолодании кровь сгущается, поэтому нужно постоянно принимать
Терапевт, Эндокринолог
Это не так
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ощущение холодных конечностей может быть при неврологических или сосудистых проблемах (остеохондрозе, синдроме Рейно). Так же нужно исключить проблемы с щитовидной железой (с учетом, что еще периодически бывает субфебрильная температура). Если основные причины исключат, может быть проявление ВСД, особенно, если симптомы проявились после инфекции (нарушение в центре вегетативной иннервации, в это случае чаще ощущение холодных конечностей при нервных переживаниях и перепадах температур). Прием антиагрегантов (аспирин) показан при сосудистых нарушения, 125мг достаточно высокая доза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, здравствуйте
Клиент
Ольга Тимофеевна, щитовидка в норме была в декабре, ревматолог рейно исключил. Но на холоде бывает тоже мёрзнут
Нефролог, Терапевт
Значить нужно исключить неврологическую причину (обследовать позвоночник), консультация невролога.
Клиент
Ольга Тимофеевна, я делала мрт шеи, небольшие грыжки есть! Скажите, не смотря на то, что кровь жидкая всёравно пить аспирин? 125 мг это же четверть целой таблетки
Нефролог, Терапевт
По коагулограмме есть небольшие изменения, возможно на фоне приема АСК. По анализам данных за гиперкоагуляцию и тромбозам нет. Есть повышенный показатель по эозинофилам (чаще бывает при аллергии, паразитозах).
Дозировка т. АСК 500мг, но это доза не на постоянный прием. Обычно при рисках тромбозов и для их профилактики, назначается в дозе 100мг (например, ТромбоАсс), вы раньше пили Кардиомагнил, там обычная доза 75мг. Возможно вам назначили дозу 125мг в связи с подозрением на Васкулит. Тогда желательно проконсультироваться у гематолога. При васкулитах бывают немения и ощущения холодных конечностей, субферильная температура, кровоподтеки и синячки.
Клиент
Ольга Тимофеевна, кардиомагнил мне назначали 75мг, с него были синячки. 125мг это я про аспирин, то есть четверть таблетки
Клиент
Ольга Тимофеевна, меня смотрела ревматолог, исключила васкулит
Нефролог, Терапевт
Хорошо, что исключили васкулит. Если на фоне Кардиомагнила (это тоже по составу АСК) 75мг были синяки, на фоне дозировки 125мг могут быть тоже и сильнее.
Клиент
Ольга Тимофеевна, она никакие анализы не назначала, но осмотрела полностью! Синячки были на фоне кардиомагнила, из-за этого боюсь аспирин принимать, и не понимаю, вообще нужен он или нет
Нефролог, Терапевт
Если точно исключат сосудистые нарушение, васкулиты и с-н Рейно, то прием антиагрегантов не нужен
Клиент
Ольга Тимофеевна, синдром рейно исключили,и васкулиты. Я делала уздг артерий верхних конечностей. Как ещё исключить сосудистые нарушения? Они говорят, это спазм сосудистый
Нефролог, Терапевт
Скорее всего есть расстройство нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса, причину не всегда возможно определить. Часто бывает при проблемах ШОП (вы писали, что есть межпозвоночные грыжи), нужно наблюдение невролога. Для исключения сосудистых проблем, можно еще дополнительно проконсультироваться у сосудистого хирурга.