Консультация детского лора /

Зелёные сопли после орви — вопрос №2106356

Ребёнку 7 лет. 8 дней назад началось ОРВИ, без температуры, без кашля, только чихание и заложенность носа. Пропили противовирусные, в нос називин 5 дней, промывание физ раствором и назонекс 2 раза в день. Сначала Отсмаркивал белую густую слизь, сегодня слизь стала жёлтой. Сейчас Аква Марис стронг и назонекс. 27 мая операция по удалению аденоидов 2-3 степень(бесконечные отиты). Может добавить какое-то лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли дискомфорт/боль в проекции пазух носа? Головные боли?
Рентген пазух не делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, рентген не делали, говорит ничего не болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего слизь на фоне остаточного воспаления после перенесенного воспаления

Продолжайте Аквамарис Стронг 3 раза в день , через 10 минут после него Назонекс по 1 дозе в раза в день - минимум месяц

Если через 3-5 дней не будет положительной динамики - выполните рентген пазух носа, чтобы исключить острый синусит
Клиент
Маргарита Александровна, может добавить изофру, у нас операция 27 по удалению аденоидов, чтобы это всё не затянулось?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра не приникает в пазухи носа
При бактериальном воспалении нужно начинать системный антибиотик
При вирусном воспалении Изофру нет смысла принимать, она не имеет точки приложения
Клиент
Маргарита Александровна, в декабре был гайморит, кололи цефтриаксон, потом 3 отита подряд, 3 антибиотика, лежал в больнице опять антибиотики последний антибиотик панцеф. Если синусит всё же, то какой антибиотик(наш лор назначает только цефтриаксон)?
Детский ЛОР, ЛОР
Если синусит, то препарат выбора Амоксиклав
Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 23 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав в дозировке 500 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - 6,25 мл 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: есть ли температура, головные боли?

В целом у вас абсолютно верное лечение вирусного насморка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, температуры не было, нос не дышит и жёлтые сопли высмаркивает при промываниии. Может изофру добавить, т. к жёлтые сопли?
Детский ЛОР, ЛОР
Изофра как и прочие местные антибиотики не попадает в пазухи и не обладает доказанной эффективностью. При вирусном насморке никакой точки приложения не имеет. При остром бактериальном синусите работают только антибиотики принятые внутрь.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Нос промывайте с помощью устройства Аквамарис Лейка для более качественного удаления слизи из носа, затем в чистый нос используйте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, рентген не получится сделать, праздники....
Детский ЛОР, ЛОР
В настоящее время у вас все симптомы вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а жёлтые сопли это не обязательно антибиотик во внутрь?
Клиент
Анна Юрьевна, или в нашей ситуации (операция) лучше пить антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет выделений не говорит о причине заболевания и не говорит о бактериальной инфекции, скорее наоборот такой цвет говорит о наличии вирусного ринита и необходимости продолжения местного лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас скоро операция-это не повод пить антибиотик при вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, если завтра сдать кровь, этого будет достаточно для постановки диагноза или рентген обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно сдать для исключения признаков бактериальной инфекции в крови
Клиент
Анна Юрьевна, Аква Марис стронг можно оставить и назонекс? Боюсь другими промываниями будет отит(за 5 месяцев 3 отита)?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Клиент
Анна Юрьевна, будем сдавать кровь и наблюдать... Спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Температуры нет?
Нужно исключить гайморит,выполните рентген,возможно нужен антибиотик,тем более операция скоро
А заложенность есть носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да, нос не дышит...
Клиент
Марина Гергардовна, температуры не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно снимать отёк затем промывать нос большими обьемами:Аквамарис лейка или долфин, чтобы максимально все выходило из пазух
Затем в чистый нос назонекс или Дезринит спрей ,14-20 дней
Если есть синусит,то только внутрь антибиотик, в местных преппратах нет смысла.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно начать Синупрет по 1т3 раза в день,если нет аллергии на травы,10 дней и местное лечение носа
Клиент
Марина Гергардовна, синупред пьем уже 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте,10 дней... исключите гайморит,выполните снимок..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в такой ситуации сдаётся общий анализ крови и проводится рентгенографии придаточных пазух носа, важно решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков .На аденотомию нужно здоровым