Консультация ортопеда /

Сколиоз, остеохондроз, лордоз и споедилоартроз. Какой спорт выбрать? — вопрос №2106363

Здравствуйте. Мне 33 года. С детства знала, что у меня сколиоз, но ни я, ни родители не предавали этому значения, лечением не занимались. С 23 лет перманентно занималась силовыми тренировками и временами кардио для поддержания формы, все было нормально, никакие симптомы не проявлялись. Последние 2-2,5 года забросила спорт, результат - лишний вес 10 кг и дряблые мышцы. Хожу по жизни очень мало, до работы рядом пешком, и тд. Потом наступил период приезда родственников и несколько дней подряд ходили по музеям. Выяснилось, что после часа непрерывной ходьбы сильно болит поясница, и так каждый день в течение 5 дней. Сделала МРТ и рентген, посмотрите пожалуйста. Сильно критичная ситуация с позвоночником? Хочу похудеть и подкачать мышцы тела + укреплять сердце. Каким спортом можно заниматься? Была на консультации у невролога, прошла курс лечения (хондопротекторы, электрофорез, вакуумные банки, мази и таблетки - уже не помню какие). Пояснице при длительной ходьбе стало легче. Но врач исключил поднятие тяжелых весов, бег и прыжки. Больше к неврологу не ходила, прошло полгода. Начала недавно заниматься пилатесом (не очень устраивает результат - мышцы, кроме пресса практически никакие не болят после тренировки, а значит и особого проявления рельефа не будет), аквааэробикой - тоже не сильно напрягаются мышцы, но уже лучше (но прочла, что может быть не полезно при моих диагнозах из-за неконтролируемых скручиваний), плаванием (пока получается только брасс из техник, но опять же прочла, что при лордозе эта техника не рекомендуется). Попробовала 30-минутное кардио без прыжков - неплохо, но после - побаливала поясница в течение часа. Готова это пережить, болела не особо сильно, но закрались сомнения, что и это мне нельзя… Что же делать? Кого слушать, что правда, а что нет? Как держать тело в форме и тренировать сердечно-сосудистую систему? Можно ли мне фитнес с легкими весами, плавание брассом, аквааэробику и кардио без прыжков? Или нельзя? Или что-то другое посоветуете? Если можно фитнес/аэробику и прочие физ.нагрузки - с какими упражнениями/позициями быть осторожнее, а какие вообще стоит избегать? Как пример - во время пилатеса было упражнение очень распространенное (встречается в в любой тренировке практически - фитнес, йога, пилатес, и тд) - «собака мордой вверх». На всякий случай не стала его выполнять, потому что идет сильный изгиб в поясничном отделе, не уверена, что мне можно. Прокомментируйте, пожалуйста. Буду благодарна за ответ, спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, лордоз, сколиоз, спондилоартроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сколиоз 2 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе должна быть вторая дуга.
Сделайте рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Упражнения на тренажерах, растяжки - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала Вас сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

Так же рекомендовано:
- Рентгенография раз в год.
- Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
То есть, нагрузки по оси позвоночника и скручивания не допустимы.
Не заморачивайтесь насчёт стилей плавания. Просто приходите в бассейн и плавайте как угодно разными стилями около часа.
- Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за развернутый ответ! Как долго принимать витамин Д в этой форме?

Касаемо скручиваний - допустимо ли делать различные упражнения на пресс? Или не все можно? Там что ни упражнение, то скручивание. Или Вы о каком то другом скручивании? Поясните, если не сложно.

Можно ли делать приседания и выпады с собственным весом?
Что касается бега - можно или не рекомендуется?
Ортопед, Травматолог
Как долго принимать витамин Д в этой форме?
Это профилактическая доза. Можно принимать долго.
Сделайте анализ - проверьте уровень витамина.

На пресс упражнения делать можно.
Подробно индивидуальный комплекс должен разработать врач ЛФК, консультацию которого я Вам рекомендовал.
Упражнения "для всех" и по принципу "то что соседу помогло" - ничего не гарантируют и могут навредить.

Вы считаете зря государство деньги на врачей ЛФК тратит?
Уверяю, что не зря. Государство у нас экономное. )
Все вопросы по двигательной активности зададите врачу ЛФК.
Врач ЛФК должен научить правильно делать упражнения и периодически контролировать динамику.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Действительно имеется сколиоз и его нужно лечить. Основные методы это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему. Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Весь смысл в постоянстве. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.

Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Да, было бы интересно ознакомиться с методикой лфк, буду благодарна за ссылку.

А что скажете относительно бега, упражнений на пресс, приседаний и выпадов с собственным весом?
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc К этим упражнениям отношусь положительно.
Клиент
Станислав, благодарю!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии есть сколиоз 2 ст.Но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвночника на одном снимке.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете +плавание; на постоянной основе
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-при запущенных стадиях сколиоза применяют хирургическое лечение.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
Какой спорт выбрать?
- К наиболее показанным видам спорта при сколиозе относится ходьба на лыжах по умеренно пересеченной местности, плавание, игры с мячом — элементы волейбола (пасовка) и баскетбола (броски мяча в корзину). Упражнения необходимо подбирать дифференцированно, учитывая общую клиническую картину заболевания (например, различные стили плавания в зависимости от выраженности грудного кифоза).

- Необходимо исключить спортивные упражнения, вызывающие сильное сотрясение позвоночника (прыжки), упражнения, чрезмерно увеличивающие его гибкость (художественная гимнастика, акробатика), сильно растягивающие связочный аппарат (спортивная гимнастика), а также ведущие к отягощению позвоночника (тяжелая атлетика).

Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю за ответ! А что насчет йоги и пилатеса?
Ортопед, Травматолог
Это не навредит, в качестве общеукрепляющей меры, но и направленного лечебного воздействия на позвоночник тоже не будет.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо!