Консультация онколога /

Опасно ли — вопрос №2106393

Добрый дет подскажите пожалуйста , что это может быть
Весной 2023 года у меня появился прыщ и он стал сочится , я обратилась к косметологу, она сказала что надо его удалять осенью . Я дождалась осени и в октябре мне его Лазарем удалили , но никаких анализов у меня не брали . Вначале вроде этот шрам зажил был белым , но где-то в марте появилось коричневое пятнышко , я обратилась опять к врачу и он меня отправил к онкологу .
Онколог взял биопсию и предварительно ставят диагноз БАЗАЛИОМУ
Скажите пожалуйста это опасно ?
Слышала что биопсию брать опасно , быстрей развивается рак

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет , на данный момент болею ОРВИ
700.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Анна, еще раз здравствуйте
Это предварительный диагноз
И он пока сомнителен!
От биопсии никакого вреда не будет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Виктория Сергеевна, а почему образовалась коричневый прыщ после первого удвоения ?
Онколог, Маммолог
Это может быть просто пигментация, может быть рецидив невуса- писал об этом Вам ранее
Бессмысленно заниматься гаданием, это не продуктивно
Гистология даст объективный ответ
Клиент
Владислав, спасибо , просто сильно переживаю
Онколог, Маммолог
Понимаю Вас
Но нужно дождаться результата и не волноваться
Клиент
Владислав, просто меня сильное еще напугали что после биопсии быстрей развивается рак
Онколог, Маммолог
Ложь и неправда
Клиент
Владислав, добрый вечер , сегодня у меня повыше РАНы чешится щека это может быть с этим связано ?
Онколог
Здравствуйте!
Биопсию не опасно брать, тем более если есть подозрение на базалиому. При подозрении на базалиому показано брать либо биопсию , либо соскоб на цитологию.
Нужно удалять полностью образование и направлять на гистологию на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а почему образовалась коричневый прыщ после первого удвоения ?
Онколог
Как и писала ранее, клетки были удалены не все, на месте образования возник рецидив. Если образование было доброкачественным, сейчас рост такого же доброкачественного образования. В случае с базалиомой, если ранее была именно базалиома, сейчас рецидив этой же базалиомы. Но пока утверждать о гистогенезе нельзя, нужно перепроверить материал и запланировать удаление.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Взятие материала на анализ абсолютно безопасно.
не переживайте.

Базалиома отлично лечится.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему образовалась коричневый прыщ после первого удвоения ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можете прикрепить фото?
Клиент
Виктория Сергеевна, фото отправила это коричневое пятно появилось после удаления
А из за чего можно терять вес ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
Дождитесь результата биопсии
Может быть и не базалиома

Вес никак с образованиями на коже не связан. Тут смотрите характер питания и двигательную активность.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Виктория Сергеевна, а каким способом будут ее удалять ? Если подтвердится анализ
Онколог, Терапевт, Маммолог
хирургически удаляется скальпелем
или на лице для лучшей эстетики применятся фотодинамическая терапия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте биопсия никакой опасности не несет. Спокойно дожидайтесь результатов гистологического заключения. Если диагноз подтверждается то необходимо выполнить иссечение образования в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а какой диагноз может подтвердится по фото что я отправляла ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если до этого был удален доброкачественный невус то на этом месте образуется тот же самый невус.
Онколог
Анна, доверьтесь врачу, будьте спокойнее к процессу лечения и диагностики, ничего страшного в этом нет!
Базалиома безопасное заболевание, не смертельное.